Кипрский суд арестовал 67% акций «Мечела» по иску миноритариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Владельцу 22,95%-ной доли в подконтрольном "Мечелу" ОАО "Разрез "Томусинский", зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Saven Enterprises удалось через кипрский суд наложить арест на активы офшоров, через которые Игорь Зюзин владеет 67,37% "Мечела". Об этом 2 июня сообщил "Интерфакс" со ссылкой на решение суда в столице Кипра Никосии.

Под санкции суда попали зарегистрированные на Кипре активы Calridge Limited (этой компании принадлежит 29,02% "Мечела"), Armolink Limited (12,78%) и Bellasis Holding Limited (25,57%).

Теперь эти компании не смогут продавать или обременять залогом свои активы. Но акции "Мечела" и так находятся под обременением: Зюзин заложил в различных банках 41,6%.

Всего Saven Enterprises подала против "Томусинского" и предприятий "Мечела" 17 исков на общую сумму 4,9 млрд рублей. Истец считает, что ОАО "Разрез "Томусинский" и его мажоритарный акционер "Мечел" использовали полузаконные схемы вывода прибыли с предприятия для погашения задолженности материнской компании, пишут "Ведомости".

"Мы оцениваем данный иск как попытку корпоративного шантажа с целью заставить "Мечел" выкупить принадлежащую Saven Enterprises миноритарную долю в "Томусинском", - сказал представитель "Мечела".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кипрский суд арестовал 67% акций "Мечела" по иску миноритариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.