Киргизия запросила у России спецсредства для правоохранительных органов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2010 года

Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить спецсредства для сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, которые сейчаспытаются пресечь межнациональные столкновения между киргизами иузбеками в южных областях республики. Об этом в прямом эфире на государственном телеканале Киргизии заявил сегодня вице-премьер по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бекназаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У наших сотрудников органов внутренних дел и силовых структур заканчиваются спецсредства, которые активно применяются для стабилизации ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях», - сказал он.

По его словам, президент переходного периода республики Роза Отунбаева сегодня обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать военную помощь для урегулирования ситуации в Ошской области. «В каком виде они (россияне) помогут, пока неизвестно, ждем ответа, - предположил вице-премьер. - Либо это будет в рамках ШОС или ОДКБ, или в рамкахдвусторонних отношений».

Массовые столкновения между киргизами и узбеками начались в киргизском городе Ош в ночь на 11 июня. Сегодня конфликт перекинулся на соседнюю Джалал-Абадскую область, где местами также компактно проживает узбекское население.

Как утверждают очевидцы, у обеих сторон на руках имеется большое количество огнестрельного оружия.

В Оше и Джалал-Абаде, а также прилегающих к ним районах объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час.

Однако эти меры, в основном, игнорируются представителямипротивоборствующих сторон. В зону конфликта перебрасываютсядополнительные силы из других регионов республики, включаяотряды добровольцев и дружинников, составленные из бывшихвоенных, сотрудников системы МВД и воинов-афганцев. По словамБекназарова, они будут обеспечены оружием.

Сегодня президент переходного периода республики РозаОтунбаева подписала декрет, разрешающий сотрудникам силовых иправоохранительных структур в зоне конфликта открывать огонь напоражение в случае возникновения угрозы жизни мирных граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия запросила у России спецсредства для правоохранительных органов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.