Киргизия и Таджикистан отвели силы от границы после конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2021 года

Киргизия и Таджикистан завершили отвод своих сил от границы после конфликта, вспыхнувшего в Баткенской области. Об этом сообщает погранслужба госкомитета нацбезопасности Киргизии.

В ведомстве добавили, что совместная комиссия продолжает работу на местности, пограничники несут службу в усиленном режиме. В МВД республики назвали стабильной обстановку в Баткенской области, пишет РИА Новости.

«Продолжает работу совместная комиссия в составе офицеров оборонных ведомств Кыргызстана и Таджикистана по осмотру территорий, где находились дополнительные силы и средства. Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР несут службу в усиленном режиме», - подчеркнули в ведомстве.

Конфликт между местными жителями в районе водораспределительного пункта «Головной» на киргизско-таджикской границе начался 29 апреля. Этот водозабор в обеих странах считают своей территорией, демаркация границы не проводилась с советских времен. В результате конфликта были применены минометы и пулеметы. В Киргизии обвинили в этом спецназ МВД и сотрудников погранслужбы Таджикистана.

Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 50 человек с обеих сторон, более 200 — пострадали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия и Таджикистан отвели силы от границы после конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.