Киргизия решила заполучить и судить еще одного беглого президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Временное правительство Киргизии приняло декрет о снятии неприкосновенности с первого президента республики Аскара Акаева, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе кабинета. «Президент Киргизии Роза Отунбаева 12 августа подписала данный документ», - уточнили в пресс-службе.

Генеральной прокуратуре Киргизии поручено «принять все необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Аскара Акаева, а также егоэкстрадиции в Киргизию», сказали в пресс-службе. Декрет вступил в силу со дня подписания. Полный текст декрета публикует агентство «АКИpress».

Ранее Бишкек попытался добиться экстрадиции еще одного свергнутого президента - Курманбека Бакиева, бежавшего после переворота в стране в Минск. Сейчас Бакиев живет под покровительством президента Белоруссии Александра Лукашенко. Минск отверг требования временных киргизских властей выдать Бакиева для суда на родину.

По данным пресс-службы, Аскар Акаев обвиняется в совершении особотяжкого преступления, выразившегося в допущении примененияогнестрельного оружия против мирного населения, передаче киргизскихземель Китаю и Казахстану, а также - «уничтожении народного богатства,узурпации государственной власти посредством так называемых народныхреферендумов».

Генеральная прокуратура Киргизии пока не получала задание об экстрадиции на родину Аскара Акаева, сообщил агентству начальник управления Генпрокуратуры Сумар Насиза. «Мы пока не получали этого поручения, и я не помню, чтобы против самого Акаева когда-либо возбуждались уголовные дела», - сказал Насиза.

По его словам, в случае возбуждения уголовного дела против Акаева Генпрокуратура Киргизии будет требовать его выдачи из России наосновании Минской конвенции от 1995 года.

«Но все это будет возможно лишь после того, как генеральная прокуратура получит соответствующее распоряжение от временного правительства Киргизии», - пояснил Насиза.

Аскар Акаев, видный ученый-математик, перед избранием президентом сделавший научную карьеру, с весны 2005 года, когда он был свергнут, находится в Москве вместе со своей семьей и преподает в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Возвращаться в Киргизию он не собирался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизия решила заполучить и судить еще одного беглого президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.