Кириенко опроверг слухи о продаже российской доли в проекте первой турецкой АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Глава «Росатома» Сергей Кириенко назвал сплетнями информацию о готовящейся продаже российской доли в турецком атомном проекте «Аккую».

«Я не комментирую сплетни. Ничего не поменялось. Новостей нет», - сказал Кириенко.

Ранее в среду турецкое агентство Anadolu сообщило, что ГК «Росатом» готовится продать 49% в проекте АЭС «Аккую». По данным агентства, долей заинтересовалась турецкая компания Cengiz Insaat, являющаяся подрядчиком по гидросооружениям на этом проекте.

Как сообщалось, возможность продажи до 49% в капитале АО АЭС «Аккую» прописана в межправительственном соглашении.

АЭС «Аккую» в Турции строится по схеме BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Для этого в 2010 году была создана проектная компания АО «Аккую нуклеар». 74,915% акций компании принадлежит АО «Русатом оверсиз», 21,948% - концерну «Росэнергоатом», 2,267% - «Атомстройэкспорту», по 0,025% - «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонту» и 0,82% - «Интер РАО».

В дальнейшем может быть принято решение о продаже инвесторам до 49% доли в проекте, не менее 51% должно остаться у российской стороны. Стоимость проекта - около 20 млрд долларов.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Построить станцию планировалось за семь лет - к 2019 году.

1 декабря появилась информация, что Россия приостановила переговоры по строительству АЭС на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Анкара тогда заявила, что рассматривает других кандидатов на строительство АЭС «Аккую». Так, в начале декабря турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш говорил, что Анкара полностью готова к последствиям экономических санкций, которые ввела против Турции Россия.

На вопрос о том, какое будет будущее у проекта по строительству АЭС «Аккую», он ответил, что «пока еще рано говорить об этом». При этом вице-премьер отметил, что «в мире много стран занимаются строительством АЭС».

В середине декабря президент России Владимир Путин заявил, что в строительство в Турции АЭС «Аккую» Россия еще не вложила никаких больших средств и что вопрос о продолжении этого проекта надо решать на корпоративном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко опроверг слухи о продаже российской доли в проекте первой турецкой АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.