Кирилл Серебренников: «Я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

Режиссер Кирилл Серебренников подвел итоги года на церемонии закрытия сезона в "Гоголь-центре", рассказав о том, что сегодняшняя театральная жизнь протекает между "спектаклей, которых не будет", и "спектаклей, которых не было". Видеозапись выступления худрука театра опубликовал в Facebook драматург Евгений Казачков.

"Все напасти проходят, сменяются режимы, сменяются деятели, сменяются ситуации - остается искусство. Этому есть миллион подтверждений. Спектакль, которого нет или не было, он оказывается живее всех живых и играется много раз при аншлаговых залах. Спектакль, которого не будет, все равно будет!" - цитирует слова Серебренникова телеканал "Дождь".

Худрук театра, оказавшегося в поле зрения правоохранительных органов в связи с предполагаемым хищением средств, выделенных для финансирования спектакля, которого, по мнению следствия, не было, связал эту ситуацию с отменой премьеры своего спектакля в Большом театре.

"Вчера было удивительно, я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было. Между вот этими хэштегами проходит наша жизнь. Какие-то люди пытаются нам внушить, что нас не существует, что нас нет, и все, что мы делаем, это не столь важно", - заявил Серебренников.

В субботу, 8 июля, Большой театр отменил премьеру балета "Нуреев", назначенную на 11 июля. Режиссером, сценографом и автором либретто спектакля выступал Кирилл Серебренников. Директор театра Владимир Урин заявил о том, что решение было принято вместе с постановщиками, и пояснил, что по причине недостатка репетиций балет оказался не готов. Видеозапись выступления Урина по этому поводу была опубликована в YouTube, а затем удалена.

Премьера перенесена на 2018 год. В свою очередь, Серебренников настаивал на том, что решение было принято без учета его мнения.

По данным "Медузы", балет о гениальном танцовщике, в 1961 году попросившем политического убежища в Париже, должен был стать скорее сюрреалистическим, а не документальным пересказом биографии Нуреева.

Одним из главных сюжетов спектакля являются продолжавшиеся несколько десятилетий отношения Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна. При этом, отмечали "Ведомости", "в спектакле немало словесного текста, в котором звучит специфичная для Нуреева брань на английском языке".

Нет слов...... понимание что ты только полюбил роль, начал вживаться в спектакль, всё начало складываться... и в секунду, вот эту вот твою маленькую жизнь у тебя с корнем вырывают... худшее для артиста... #нуреев #большойтеатр #владиславлантратов

Публикация от Vladislav Lantratov (@vladislavlantratov) Июл 8 2017 в 3:55 PDT

... Спасибо Посохову, Серебренникову, Демуцкому, артистам Большого театра и всей команде "Нуреева"!!! Вы лучшие!!! Сегодняшний вечер навсегда в моем сердце, моей истории и истории Большого театра! То что было сегодня, это волшебство! Необъяснимое! В такой ситуации родилось что-то большее чем просто очередной спектакль!!! Спасибо Вам!!! #нуреев #большойтеатр

Публикация от Vladislav Lantratov (@vladislavlantratov) Июл 8 2017 в 2:25 PDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Серебренников: "Я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.