Кирилл Серебренников пожаловался на «мизулинг» — его спектакль проверяют на педофилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Известный российский театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников, возглавляющий с недавнего времени московский драмтеатр имени Гоголя, сообщил в среду на своей странице в Facebook, что ему пришлось давать письменные объяснения следователю относительно наличия в поставленном им шесть лет назад в МХТ спектакле "Человек-подушка" по пьесе известного английского драматурга Мартина Макдонаха "сцен педофилии" и "сцен насилия с участием детей". Известный режиссер назвал это "мизулингом".

Режиссер считает, что заказчик проверки - комиссия Госдумы по нравственности, конкретно, работник этой комиссии некая Зайкова Е. Н., с мужем которой у Серебренникова был театральный конфликт (имеется в виду, видимо, Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый Еленой Мизулиной).

Режиссер опубликовал вопросы следствия и свои ответы на них. Вопросы, в частности, касаются согласования спектакля с руководством театра и участия в постановке детей.

"Вопрос следователя: Род деятельности? Ответ: Режиссер.

Вопрос следователя: Когда и где был поставлен спектакль "Человек подушка"? Ответ: Мхт. 6 лет назад, кажется

- С кем был согласован данный спектакль (из числа руководства театра)? - С О.П. Табаковым, с А.М. Смелянским и еще с около 15 работниками театра.

-Каким образом подбирались актеры? -По таланту.

- Лично ли разговаривали с родителя малолетних актеров? - Лично

- Какие роли играют малолетние актеры, в данном спектакле? - Роль Девочки и роль Мальчика. Они - воображение главного героя.

- Как можете охарактеризовать данных героев? - Никак. См пьесу Мартина Макдонаха.

- Осознают ли дети участвующие в спектакле, что в нем присутствуют сцены насилия, жестокости? - В спектакле нет сцен насилия и жестокости. Есть сцены, где дети носят птичек и льют краску (мальчик) и сцена, где носят большую слезу и деревянные палки (девочка) и еще сцена, где девочка оказывается жива, хотя все думали, что она убита маньяком.

- Какой замысел (идея) спектакля? - Гуманизм. Художник - всегда помеха полицейскому государству. Дети не должны страдать. Мерзавцы должны быть наказаны. Если в государстве царит произвол, то оно рухнет. Мерзавцы всегда прикрываются заботой о детях. Тоталитаризм - зло.

- Знакомы ли Вы с Зайковой Е.В. (ее близкими родственниками). - С ней лично нет. А ее муж орал на меня и нападал, когда я принял руководство театром им Гоголя.

Более по данному факту пояснить ничего не могу".

Приведенный текст, как отмечает Slon.ru, создает ощущение, что власти решили отпраздновать день рождения Франца Кафки.

Сюжет у пьесы "Человек-подушка", надо заметить, не самый жизнерадостный: Писатель Катурян оказывается в тюрьме, где полицейские пытаются выбить из него признание в убийствах: начали сбываться его никогда не публиковавшиеся детские страшилки, в которых мальчикам отрубают пальцы, а девочкам скармливают яблочных человечков с бритвами внутри. В самом спектакле играют мальчик и девочка. В одной из сцен главный герой поочередно душит своих родителей в присутствии одного из них. В другой сцене ребенок выливает на себя ведро бутафорской крови.

Между тем, координатор коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко сообщил РИА "Новости", что проверка началась по их инициативе. "Изначально мы отправляли депутату Госдумы Потапову Александру Владимировичу, и он уже отправлял запрос в МВД. 24 мая мы получили заключение ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации", после которого и началась проверка самого спектакля", - сказал он. По его словам, члены данной общественной организации не хотят, "чтобы дети участвовали в тех спектаклях, где применяется насилие, нецензурная брань производится, где различные сцены, половые акты и так далее". "Это безнравственно и незаконно. Незаконно участие детей в каких-либо сценах, которые связаны с насилием и физическими домогательствами детей", - сказал Дьяченко и подчеркнул, что теперь коалиция "За нравственность" планирует проверить все московские спектакли с участием актеров-детей.

Не дожидаясь результатов проверки, коалиция решила провести пикет против "Человека-подушки". "В последний момент московская мэрия не согласовала нам пикет именно в Камергерском переулке возле МХТ, поэтому я стою с одиночным пикетом возле памятника Карлу Марксу", - уточнил Дьяченко.

Работы Серебренникова уже вызывали интерес у правоохранительных органов. Так, в марте 2013 года стало известно, что управление по противодействию экстремизму запросило видеозапись его спектакля "Отморозки", поставленного по написанной им совместно с писателем Захаром Прилепиным пьесе. Режиссер в ответ заявил, что записи спектакля у него нет, и посоветовал оперативникам купить билет на постановку. Тогда Серебренников также связал жалобу на спектакль с попытками актеров Театра имени Гоголя бороться с его назначением на пост худрука.

Кроме того, напомним, большой общественный резонанс в связи с участием в спектакле детей вызвала в 2012 году постановка оперы "Сон в летнюю ночь" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В СМИ попала информация об анонимном письме якобы от родителей, которые обвиняли постановщика в пропаганде педофилии, алкоголизма и наркомании. Однако побывавшая на премьере экспертная группа не подтвердила обвинений. В дальнейшем оперу признали лучшей по версии театральной премии "Золотая маска".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Серебренников пожаловался на "мизулинг" - его спектакль проверяют на педофилию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.