Киро Маноян: Признание Геноцида армян Вашингтоном послужит примером для остальных стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

Признание факта Геноцида армян со стороны США имеет скорее всего политическое, чем правовое значение. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса "Ай дат" и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. «Сегодня мы можем считать процесс международного признания Геноцида армян реализованным. Кроме Великобритании, ни одна страна мира не сомневается в том, что события 1915 года являются Геноцидом. Признание этого факта со стороны президента США не изменит правового аспекта этого вопроса. Оно больше имеет политическое значение»,- сказал Маноян. По его словам, признание Геноцида армян Бараком Обамой станет давлением на турецкое общество и даст «зеленый свет» остальным государствам мира в вопросе признания факта Геноцида.

Глава офиса «Ай Дат» напомнил, что согласно резолюциям, представленных в Палату представителей США в 1975, 1986 и 1993 гг, США уже признали Геноцид армян, но остается, чтобы администрация подтвердила этот факт.

Касаясь того, что уже во второй раз президент Обама не произнес слова «Геноцид армян», Киро Маноян заявил, что в этом году у него не было оснований избежать назвать вещи своим именами. «Употребление слова «Мец Егерн» позволяет США комментировать это так, как они желают. В отличие от слова «Мец Егерн», термин «геноцид» является международным правовым понятием»,- сказал глава офиса «Ай Дат».

Президент США Барак Обама обратился с традиционным посланием к армянской общине США, в котором, как и в прошлом году, употребил термин "Мец Егерн", говоря о Геноциде армян в Османской империи

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киро Маноян: Признание Геноцида армян Вашингтоном послужит примером для остальных стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.