Киро Маноян: То, что Сенат Франции не принял билль о Геноциде армян, – отнюдь не победа турецкого лобби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Непринятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян является не победой турецкого лобби, а проявлением позиции французских властей. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава “Ай Дат” и ответственный по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, французские власти не хотят выглядеть абсолютно антитурецкими и, помимо препятствования вступлению Турции в Европейский союз, не хотят принимать еще и закон о криминализации отрицания Геноцида армян. Также некоторые силы были обеспокоены тем, что этот закон мог якобы ограничить свободу слова, хотя подобный закон есть в отношении отрицания Холокоста. При этом Маноян заметил, что фактически был отклонен не законопроект, а, следуя рекомендациям сенатской Комиссии по законодательной деятельности, голосование по нему.

Маноян отметил, что армянская община Франции сейчас обсуждает возможные ответные шаги, в том числе и выступление единым фронтом в поддержку одного из будущих противников президента Николя Саркози на предстоящих президентских выборах. Он также добавил, что французские власти сейчас пытаются задобрить общину, в частности предлагая ей в рамках действующих законов бороться против отрицающих геноцид.

Сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый Национальным собранием в 2006 году. Против законопроекта проголосовали 196 сенаторов, а за - 74.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киро Маноян: То, что Сенат Франции не принял билль о Геноциде армян, – отнюдь не победа турецкого лобби», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.