Китайские астронавты впервые после тринадцатилетнего перерыва вышли в открытый космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года


Впервые после тринадцатилетнего перерыва и второй раз в истории китайские тайконавты совершили выход в открытый космос. До этого китайцы осуществляли внекорабельную деятельность в 2008 году, это был экипаж «Шеньчжоу-7». Это также первый выход в открытый космос из Китайской космической станции.

Астронавты Лю Бомин и Тан Хунбо выполнили выход в открытый космос с модуля «Тяньхэ», который входит в строящуюся сейчас китайскую орбитальную станцию «Тяньгун».

Модуль стал первым в её составе, после его вывода на орбиту туда была направлена и китайская космическая экспедиция.

Не Хайшэн, третий астронавт группы и их командир, в этот момент работал на борту станции.

В открытом космосе астронавты проработали в течение семи часов. Тайконавты выполнили ряд задач, включая установку удерживающих устройств для ног и внекорабельной рабочей площадки на механическом рычаге, а также подъем внекорабельной панорамной камеры. После этого они успешно вернулись на станцию

Выход в космос был осуществлен ими в воскресенье, 4 июля 2021 года.

Пока не известно, планируются ли в ходе работы этой китайской космической миссии новые выходы в открытый космос и стоят ли перед тайконавтами задачи, которые этого потребуют.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.