Китайский ледокол после эвакуации с «Академика Шокальского» застрял из-за айсберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2014 года

Китайский ледокол Xue Long ("Сюэлун", или "Снежный дракон"), участвовавший в эвакуации 52 пассажиров с российского судна "Академик Шокальский", не может продолжить поход из-за дрейфующего айсберга, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

"В здешних водах сложная система приливов и отливов, что влияет на движение айсбергов и льдов. Сейчас мы вынуждены ждать, пока айсберг не отплывет подальше", - цитирует агентство капитана Xue Long Ван Цзяньчжуна. По его словам, длина айсберга достигает около километра.

Как свидетельствуют китайские СМИ, попытка продолжить поход будет предпринята экипажем китайского судна утром 4 января.

Ледокол Xue Long направляется в сторону Южного полюса в связи с 30-й научно-исследовательской экспедицией.

По другим данным, китайский ледокол не может продолжать движение из-за большой толщины льда, сообщает телеканал "Дождь".

Что касается судна "Академик Шокальский", то оно сможет покинуть антарктические льды не ранее 7 января. "Существенное улучшение ледовой обстановки в районе нахождениясудна произойдет при переходе ветра на юго-западные, западные исеверо-западные направления. Ожидается, что такие ветры уменьшатсплоченность дрейфующих льдов и создадут благоприятные ледовые условия,которые позволят судну выйти из ледового плена самостоятельно.Кратковременные благоприятные западные ветры ожидаются 7-8 января", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

На борту судна "Академик Шокальский", оказавшегося 25 декабря в антарктическом ледовом плену, сейчас остался экипаж - 22 российских моряка.

52 пассажира, их багаж и научное оборудование были в четверг эвакуированы и находятся сейчас на борту австралийского ледокола Aurora Australis. Для эвакуации был задействован вертолет находящегося неподалеку от места событий судна Xue Long, который брал на борт по 12 человек и доставлял их на ледовое поле в непосредственной близости от австралийского ледокола. Вся операция по эвакуации продолжалась примерно четыре с половиной часа.

24 декабря судно "Академик Шокальский", проводившее по заказу Австралийской антарктической экспедиции научные наблюдения у берегов Антарктиды в акватории моря Д'Юрвиля, было блокировано тяжелыми льдами. Его движение оказалось невозможным.

Среди пассажиров были члены австралийской антарктической экспедиции и туристы. Экспедиция стартовала в ноябре в Новой Зеландии, в ее задачи входит изучение течения Южного океана и оценка динамики климата. Оператором судна является компания Expeditions Online, которая занимается организацией круизов по Арктике и Антарктике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский ледокол после эвакуации с "Академика Шокальского" застрял из-за айсберга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.