Китайский политик Бо Силай получил пожизненный срок с конфискацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2013 года

Опальный китайский политик, бывший секретарь парткома города Чунцин БоСилай, приговорен судом к пожизненному заключению, лишен политических прав, а его имущество конфисковано. Тем не менее, по китайским меркам приговор можно назвать умеренным, ведь за коррупцию - главный пункт среди обвинений Бо Силая - здесь грозит смертная казнь.

Приговор огласил народный суд средней ступенигорода Цзинань (провинция Шаньдун), признавший политика виновным по всемпунктам обвинения, включая коррупционные преступления и злоупотребление властью, совершенные с 1999 по 2012 годы. Суд отклонил ходатайство защиты и постановил конфисковать у Бо Силая все его имущество, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие насчитало Бо Силаю взяток на сумму в 3,3 млн долларов. Улики былипризнаны легитимными, объективными и подтверждающими вину в злоупотреблении властью.

Как отмечает "Русская служба ВВС", 64-летний Бо Силай имеет право в течение 10 дней подать апелляцию, но как полагают наблюдатели, обжалование приговора вряд ли будет успешным.

Бывший некогда одной из "звезд" китайской компартии, Бо Силай имел все шансы претендовать на то, чтобы на состоявшемся в ноябре 2012 года 18-м съезде КПК войти в состав ПК Политбюро ЦК КПК - элитного звена партийно-государственного аппарата из семи человек. Бывший секретарь парткома города Чунцин Бо Силай - сын ветерана партии Бо Ибо - занимал посты мэра города Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра коммерции КНР.

Однако накануне 18-го съезда разразился скандал. Сначала начальник городской полиции провел день в консульстве США, предположительно пытаясь получить убежище. Позже, в августе 2012 года его супруга Богу Кайлай былаприговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийствобританского поданного Нила Хэйвуда. В в сентябре на 15 леттюрьмы за взяточничество был осужден бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, считавшийся правой рукой Бо Силая.

29 сентября 2012 года арестовали самого Бо. Первоначально его заподозрили в препятствовании следствию по делу приближенного вице-мэра. Потом добавились обвинения в коррупции и злоупотреблениях властью. По мнению наблюдателей, события вокруг политика были связаны с борьбой за власть в руководстве китайской компартии.

Антикоррупционные расследования

Начиная с осени прошлого года в КНР был раскрыт рядкоррупционных преступлений. Так, за серьезные дисциплинарныенарушения был смещен заместитель партсекретаря юго-западнойпровинции Сычуань Ли Чуньчэн. В мае нынешнего года лишилсясвоей должности заместитель главы Госкомитета по делам развитияи реформ КНР Лю Тенань. В июле к смертной казни с двухлетнейотсрочкой был приговорен экс-министр железных дорог ЛюЧжицзюнь. В начале сентября в связи с подозрениями в коррупциибыл снят со своей должности глава Комитета по контролю иуправлению государственным имуществом при Госсовете КНР ЦзянЦземинь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский политик Бо Силай получил пожизненный срок с конфискацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.