Китайский самолет вернули в аэропорт из-за анонимного звонка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

В Китае анонимный звонок об угрозе террористического акта привел к экстренному возвращению китайского самолета авиакомпании Air China, выполнявшего рейс Пекин-Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает официальный сайт китайского правительства, самолет был вынужден лечь на обратный курс спустя десять минут после взлета. Анонимное сообщение поступило в полицию, звонивший не назвал конкретный рейс, указав лишь, что речь идет о самолетах, вылетающих в провинцию Чжэцзян. Лайнер, выполнявший рейс СА1595, следуя указаниям наземных служб, совершил благополучную посадку в пекинском аэропорту "Шоуду".

После приземления пассажиры и их багаж прошли двойную проверку безопасности, в ходе которой ничего подозрительного обнаружено не было. Спустя три часа был также задержан вылет еще одного рейса в Ханчжоу СА1813, пассажирам которого также пришлось пройти усиленную проверку безопасности.

Полиция ведет расследование инцидента.

Напомним также, что другой инцидент произошел накануне с российским авиалайнером в Пакистане. Из-за технической неисправности самолета 90 уральских туристов более суток не могли вылететь из дозаправочного пункта в Лахоре (Пакистан). Ситуация усугублялась тем, что пакистанский аэропорт - военный. По словам родственников туристов, внештатная посадка напоминала аварийную, а на борту даже началась паника. К счастью, в настоящее время все пассажиры доставлены в Таиланд на резервном лайнере А-320.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский самолет вернули в аэропорт из-за анонимного звонка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.