Китайский юань стал второй валютой в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Юань обошел евро в списке самых торгуемых мировых валют в 2013 году. Об этом 3 декабря сообщило Bloomberg со ссылкой на сведения Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, SWIFT). В настоящее время юань уступает лишь доллару США.

По информации организации, в октябре юань использовался в 8,66% внешнеторговых сделок (с привлечением аккредитивов и инкассовых поручений), в то время как евро — лишь в 6,64%. Наиболее активно юани в сделках использовали в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии. На материковый Китай приходится 59% сделок, номинированных в юанях. На Гонконг — 21%, а замыкает тройку Сингапур с 12%. По два процента приходятся на ФРГ и Австралию.

Более активное использование юаня в агентстве связали с ослаблением контроля китайских властей над курсом своей валюты. В конце ноября Народный банк Китая заявил, что не собирается наращивать золотовалютные резервы страны, которые составили в сентябре 3,66 триллиона долларов.

В октябре Китай договорился с Великобританией и Сингапуром о прямых валютных торгах. В том же месяце стало известно, что Пекин и Брюссель одобрили своп-сделки объемом в 350 миллиардов юаней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский юань стал второй валютой в мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.