Китайцы выпускают модульный смартфон оперативнее Google (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Китайская компания Seed Studio запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств на серийное производство модульного телефона RePhone с открытым программным обеспечением.

Как рассказывает N+1, RePhone собирается вокруг центрального GSM-модуля. Дополнительно к центральному модулю можно подключить полуторадюймовый экран с тачскрином, модуль с датчиками, NFC-чип, батарею и другие модули. Элементы системы можно соединять друг с другом при помощи гибких FPC-шлейфов, обычных проводов или монтажной платы. При этом собранное устройство сразу готово к работе. Корпус телефона предлагается собирать из картонной развертки или спроектировать и изготовить самостоятельно.

Разработчики встроили в RePhone поддержку Arduino IDE, Lua, Javascript и разработали SDK для C/C++. Также RePhone поддерживает управление задачами через IFTTT. На аппаратном уровне телефон совместим с платформой Arduino и умными часами Pebble Time.

Разработчики позиционируют устройство не только как телефон, но и как комплект "улучшения всего". В качестве примера создатели RePhone приводят собачий ошейник, отправляющий SMS хозяину о перемещении питомца. Для того, чтобы стать обладателем центрального модуля с GSM и Bluetooth, необходимо пожертвовать проекту от 12 долларов США, центральный модуль с 3G обойдется в 29 долларов. Цены на комплекты модулей, позволяющие собрать полноценный телефон с экраном, начинаются от 39 долларов, при этом дополнительные модули можно будет докупить отдельно.

Напомним, разработкой модульного смартфона также занимается Google, но в отличие от RePhone Project Ara позиционируется как модульный потребительский смартфон, а не как инженерный конструктор, отмечает N+1.

Серийное производство модулей RePhone запланировано на октябрь 2015 года, а поставки клиентам начнутся в январе 2016-го. Свою версию модульного смартфона, Puzzlephone, обещают вскоре выпустить на рынок и финны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы выпускают модульный смартфон оперативнее Google (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.