Китайцы научились строить сверхпрочные дома из старых микросхем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Китайские ученые разработали новую технологию по утилизации печатных плат, из которых состоит начинка практически всех электронных устройств. Метод позволяет превращать неметаллические части платы в пригодный к использованию в строительстве материал, сообщает журнал [?http://www.membrana.ru/lenta/?8531? "Мембрана"].

По разным оценкам, в мире ежегодно накапливается от 20 до 50 миллионов тонн непригодных к переработке в промышленных условиях микросхем и прочего технологического мусора.

Отходы эти содержат цветные и даже редкоземельные металлы, и китайцы уже давно занимаются их добычей. Но все больше стихийно.

Не исключено, что именно масштабы деятельности прытких "самоделкиных" заставили задуматься о проблеме Сюя Чжэньмина из Шанхайского.

Он подсчитал, что печатные платы, в которых много ценного, составляют лишь 3% от "электронного" мусора.

Другие разработчики уже находили способы извлекать нужные элементы из микросхем, в частности медь и алюминий, не вручную. Но вот прочие составляющие (97%), как правило, просто закапывались в землю, тем самым отравляя ее.

Новая технология позволяет превращать неметаллические части платы в пригодный к использованию в строительстве материал. По уверениям китайцев, он по прочности не уступает армированному бетону.

"Нет никаких сомнений, что наше изобретение имеет большой потенциал применения в переработке "электронного" мусора", ? резюмирует Сюй.

По оценкам издания [?http://www.foreignpolicy.com/? Foreign Policy], к 2009 году этот рынок составит около 11 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы научились строить сверхпрочные дома из старых микросхем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.