Китайцы опубликовали карту Луны с лучшим в мире разрешением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

В Китае опубликовали карту с полным изображением поверхности Луны с пространственным разрешением 7 метров. Карта создана китайскими учеными на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту второго китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-2", сообщает агентство Синьхуа.

По словам заместителя руководителя китайской лунной программы Лю Дункуя, новые китайские карты обладают "самым высоким разрешением из всех когда-либо публиковавшихся снимков спутника Земли". Для сравнения, разрешение новых карт в 17 раз превосходит качество снимков, полученных ранее спутником "Чанъэ-1".

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Запуск спутника "Чанъэ-5", с которого начнется третий этап китайской лунной программы и которому предстоит доставить китайским ученым образцы лунного грунта, ожидается в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы опубликовали карту Луны с лучшим в мире разрешением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.