Китай выиграл Паралимпийские игры с громадным отрывом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

В среду вечером на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине торжественно завершатся 13-е Паралимпийские игры. В течение 11 дней за медали в 20 видах спорта боролись 4 000 спортсменов с ограниченными возможностями из 147 стран мир.

Абсолютным победителем этих игр стала команда хозяев. В активе самой многочисленной китайской сборной (332 человека) свыше 200 медалей. На сто больше, чем у ближайшего преследователя - Великобритании. Национальный гимн Китайской Народной Республики звучал более 80-и раз.

В тройку со значительным отставанием от лидера смогли попасть англичане (42) и американцы (36).

Поставленная перед Россией задача - войти в «десятку» сильнейших - была выполнена. Наши атлеты завоевали 62 награды, 18 из которых - золотые. Впереди России с незначительным опережением - команды Канады (19), Южной Африки (21), Австралии (22) и Украины (24). В Афинах российская сборная завершила состязания на 11-м месте, имея в активе 16 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей.

«Мы с гордостью вернемся в нашу страну, наши спортсмены боролись замечательно и отдавали себя полностью. Мы выглядели достойной командой, и у нас все получилось», - цитирует РИА Новости заявление главы Паралимпийского комитета России Владимира Лукина, сделанное им накануне окончания Игр.

На Паралимпиаде Россию представляли 145 спортсменов, тогда как в Афинах отечественная сборная была представлена лишь 84 спортсменами. Россияне приняли участие в 13 видах программы. Самыми результативными оказались пловцы - 27 наград. Наши паралимпийцы также завоевали «золото» в настольном теннисе, стрельбе, дзюдо и легкой атлетике.

Одним из факторов, негативно сказавшихся на результатах нашей команды в Пекине, стало техническое отставание России в области экипировки спортсменов. По оценке главы российской делегации, председателя исполкома ПКР Павла Рожкова, «в паралимпийских играх фактор технологического развития имеет даже более важное значение, нежели на Олимпиаде, а качество протезов и колясок некоторых зарубежных сборных значительно опережает те, которыми пользуются россияне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай выиграл Паралимпийские игры с громадным отрывом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.