Китай заинтересовался российскими «Амурами», выяснили журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Россия подписала предварительное соглашение о совместном производстве с Китаем и передаче его ВМФ четырех неатомных подводных лодок 1650 «Амур» - экспортного варианта проекта 677Э «Лада». Жесткое соглашение может быть заключено не ранее, чем через три года, однако при благоприятном развитии событий КНР сможет раньше Индии и Венесуэлы, давно проявлявших интерес к «Амуру», обзавестись этими субмаринами. По словам экспертов, риск при сотрудничестве с китайцами невелик, ведь они уже согласились больше не копировать российскую технику.

В конце августа «Рособоронэкспорт» подписал с коллегами из Китая рамочный контракт о совместном проектировании и строительстве подлодок «Амур», согласно которому две субмарины будут произведены в России, две - в КНР, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. «Предполагается, что комплектующие китайского производства в конечной продукции составят не более 30%. Подписание твердого контракта ожидается не ранее 2015 года», - сообщил собеседник газеты.

Другой источник издания добавил, что допсоглашение на проведение первого этапа работ может быть подписано даже до конца текущего года. Приблизительная стоимость контракта пока не называется.

При этом собеседники «Коммерсанта» полагают, что опасаться появления в будущем китайских подделок «Амура» не стоит. По их словам, скопировать российскую технику не позволят ограничения по контракту. Кроме того, Россия и Китай готовятся подписать соглашение по правам интеллектуальной собственности в сфере ВТС - об этом стороны договорились в ходе саммита ШОС 6 декабря.

Если информация источников «Коммерсанта» верна и планы «Рособоронэкспорта» и китайской стороны останутся неизменны, то ВМФ КНР имеет все шансы обогнать других «претендентов» на «Амуры». Интерес к этим субмаринам, напомним, давно проявляли и Венесуэла, и Индия.

Очень тихая «Лада"

Причем последняя допустила проект 1650 до участия в тендере на поставку шести АПЛ такого типа. Конкуренцию России в настоящее время составляют Франция с субмаринами Scorpene, Германия с U-214 и Испания с S-80. В минувшем августе директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в беседе с РИА «Новости» выражал уверенность в том, что у «Амуров» шансы на победу высоки.

Подводная лодка проекта 677Э предназначена для проведения самостоятельных операций подводных лодок и наземных кораблей противника в любой части Мирового океана в ограниченном районе, осуществления противолодочной обороны в прибрежных районах, проливных зонах, постановки минных заграждений, отмечает «Оружие России».

Эта дизельная подлодка отличается высокой степенью скрытности. По сравнению с дизельной лодкой проекта 877 класса Kilo, которую за малошумность называют «черной дырой», шумность «Лады», по утверждению разработчиков, снижена в несколько раз. В сочетании с высокоэффективным гидроакустическим комплексом это обеспечивает упреждающее обнаружение кораблей противника, в том числе и особо малошумных подводных лодок.

Управление подводной лодкой, оружием и техническими средствами осуществляется с операторских пультов в главном командном пункте. Вооружение проекта 667 включает шесть носовых 533-мм торпедных аппаратов с автоматической механической перезарядкой. В составе боезапаса к ним могут быть универсальные торпеды типа УСЭТ-80, УГСТ, скоростные противолодочные ракеты типа «Шквал», противокорабельные крылатые ракеты типа «Бирюза», мины. В составе арсенала вооружения экспортного «Амура» может быть ракетный комплекс Club-S.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай заинтересовался российскими «Амурами», выяснили журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.