Китай запретил строить здания выше 500 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Высотное здание в Шанхае (Китай).

В Китае принято решение о запрете строительства зданий, высота которых превышает пятьсот метров.

На данный момент в мире существует десять таких зданий, и половина из них располагается в Китае, где высокая стоимость земли делает выгодным строительство сверхвысотных зданий.

Решение о запрете такого строительства вызвано тем, что здания выше пятисот метров признаны не безопасными.

Ввели китайские власти и ряд новых ограничений.

Так, ограничения коснуться зданий выше двухсот пятидесяти и выше ста метров — строить такие небоскрёбы можно будет только на тех территориях, где присутствует, в том числе, возможность организации эвакуации жителей высотных этажей и тушения пожаров.

Причиной для принятия ограничений стало недавнее «необъяснимое шатание» одного из китайских небоскрёбов, который вместе с антеннами имеет высоту 360 метров. По предположениям, причиной шатания здания могло стать сочетание трёх факторов — разница внутренних и внешних температур, сильный ветер и то, что под высотным зданием проходит ветка метро.

Как отметили в Forbes, существенного влияния на рынок коммерческой недвижимости новые правила не окажут, так как основная высота для таких зданий обычно составляет от ста восьмидесяти до двухсот метров.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.