Китай запретит приложениям собирать избыточные данные о пользователях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2021 года

Китай с 1 мая вводит новые правила, согласно которым пользователи смогут отказаться предоставлять данные приложениям, если не считают это необходимым, но при этом продолжать пользоваться данными сервисами. Положение охватывает основные функции и услуги приложений в 39 категориях, включая обмен сообщениями, онлайн-покупки, платежи, вызов такси, короткое видео, стримы и мобильные игры. В зависимости от предоставляемых услуг разработчики будут запрашивать подтверждение личности, доступ к навигации, списку контактов, банковским реквизитам и пр. Например, сервисы для знакомств могут потребовать подтверждения семейного положения, возраста и пола клиента.

«Чрезмерные данные чаще всего используются в рекламных целях, допустим, для показа локализованной или таргетированной рекламы, — рассказывают в AppInChina. — Разработчики не потеряют возможность запрашивать такую дополнительную информацию, но пользователи, которые откажутся её предоставить, вероятно, все равно получат рекламу и предложения — просто менее релевантные».

Новые правила появились в связи с тем, что Китай стремится увеличить роль интернет-индустрии в экономическом росте страны, обеспечивая при этом большую защиту личной информации потребителей. Определение того, какую личную информацию пользователи предоставлять обязаны, поможет контролировать операторов приложений, считают эксперты.

Сейчас приложения, например, для онлайн-покупок или доставки еды требуют номер телефона зарегистрированного пользователя, его имя или имя пользователя, адрес и контактный номер, а также платёжную информацию.

При регистрации телефонного номера в Китае клиенты должны предоставить официальное удостоверение личности для граждан, мигранты — паспорт. Их идентификатор привязывается непосредственно к номеру телефона, который может быть использован для проверки личности человека при входе в онлайн-сервисы или осуществлении банковских услуг.

Согласно новым правилам, все операторы приложений должны проверить, получили ли они согласие на предоставление личной информации пользователей своим платформам.

«Реально интересно как все это будет работать, ведь проконтролировать сохраняется ли информация о поведении пользователя и фингерпринты или нет практически невозможно», — пишет у себя в telegram-канале директор по распространению технологии «Яндекса» Григорий Бакунов.

В последние месяцы Китай всё больше стремится отрегулировать возможности IT-компаний. Страна ввела антимонопольные законы, наложила антиконкурентные штрафы на Alibaba и Tencent. Компании получили контроль над фирмами розничной торговли, а также кино- и телепроизводства без уведомления администрации.

Правительство КНР ожесточило свою борьбу против несанкционированного сбора пользовательских данных технологическими компаниями в рамках усиления государственного контроля над цифровой экономикой страны.

В понедельник, 22 марта, Администрация киберпространства, Министерство промышленности и информационных технологий, Министерство общественной безопасности и Государственное управление по регулированию рынка Китая выпустили новые директивы, в которых впервые отчетливо прописано, какую «необходимую» персональную информацию могут собирать мобильные приложения о своих пользователей.

Приложениям разрешено собирать данные, необходимые для того, чтобы пользователи могли получать доступ к основным функциям и сервисам. В свою очередь, пользователи могут отказаться предоставлять данные, выходящие за рамки того, что считается необходимым, и продолжать беспрепятственно использовать определенные приложения.

Новые правила, которые вступят в силу 1 мая 2021 года, также охватывают базовые функции и услуги для приложений из 39 категорий, включая мессенджеры, приложения для online-покупок, online-платежей, заказов такси, обмена видео и прямых трансляций, а также мобильные игры, пишет South China Morning Post.

Необходимая личная информация, которую разрешено собирать приложениям для online-покупок и доставки еды, включает номер телефона зарегистрированного пользователя, настоящее имя или имя пользователя получателя, адрес и контактный номер, а также платежную информацию.

Приложениям для вызова такси разрешено собирать такие данные, как номер телефона пользователя, пункт отправления и пункт назначения, местоположение и информация об оплате, включая время, сумму и способ оплаты. А вот мобильные игровые и образовательные приложения могут собирать только номера телефонов пользователей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.