Китай запустит очередной космический корабль в середине июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

В середине июня Китай запустит космический корабль "Шэньчжоу-9" для реализации второго этапа программы стыковки аппаратов на орбите, на этот раз - пилотируемой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя китайской программы пилотируемых полетов.

"В настоящее время космический корабль и ракета-ноститель "Чанчжэн-2Ф" транспортированы на космодром Цзюцюань северо-западной провинции Ганьсу, - сообщил он. - "Шэньчжоу-9" состыкуется с космическим модулем "Тяньгун-1… "В течение ближайших нескольких дней специалисты проверят функционирование всех систем космического корабля и ракеты-носителя, а космонавты, отобранные для полета, пройдут соответствующие испытания".

В ноябре 2011 года Китай произвел запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8". Эта миссия стала знаковым событием для Китая, поскольку впервые в истории космической программы страны состоялась стыковка двух аппаратов на орбите. Эта технология необходима КНР для создания собственной космической станции, которая должна быть запущена к 2020 году.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите. На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция.

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос совершил Ян Ливэй. Первый выход в открытый космос Китай совершил в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай запустит очередной космический корабль в середине июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.