Китай и Россия создают биоэнергетическую корпорацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

До конца 2011 года в России силами Национальной биоэнергетической компании Китая, Российского энергетического агентства и «Интер РАО ЕЭС» должно быть создано российско-китайское предприятие в области биоэнергетики - Green Energy Corporation. Потенциал переработки только агропромышленных отходов в РФ составляет 33 млрд л бензина, или 110 млрд кВт ч электроэнергии и 1 млрд ГДж тепла. Участники российского биоэнергетического рынка угроз, связанных с появлением на нем новой компании, не видят, пишет в понедельник «Коммерсант».

Рамочное соглашение о создании российско-китайской биоэнергетической компании было подписано в прошедший четверг, в рамках официального визита в РФ председателя КНР Ху Цзиньтао. Создателями и основными акционерами компании станут Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE), Российское энергетическое агентство (РЭА) и ОАО «Интер РАО ЕЭС». «Соглашением определен срок в шесть месяцев, за которые мы должны окончательно согласовать структуру акционерного капитала, определить вклады сторон, систему управления, сформировать бюджет и наметить несколько пилотных проектов, на которых компания сфокусируется в первый год»,- уточнил глава РЭА, ответственного за реализацию президентских поручений по энергоэффективности, Тимур Иванов.

Глава РЭА объясняет логику создания в России аналога китайской национальной биоэнергетической компании так: «Они (Китай) пошли по пути проведения жесткой госполитики в этой области. Сформировали национальную корпорацию, которой предоставили необходимую господдержку в виде специальных тарифов, дополнительных гарантий, и возвели в ранг национального проекта. Если смотреть на европейские страны, то у них развитие биоэнергетики и ВИЭ не выделено в какую-то специализированную компанию. Обычно это развивается в рамках крупных энергокомпаний, и это составляет несколько процентов в энергобалансе».

Главным условием является то, что совместная компания будет зарегистрирована в России. А создаваемый вместе с ней «исследовательский центр» новых технологий должен разрабатывать и адаптировать технологии к российскому рынку. «Сырье с Дальнего Востока, включая биомассу, вывозится в Китай и там перерабатывается. И пока китайские компании могут вывозить сырье, им незачем ввозить технологии», - говорит глава компании «Экотехнологии» Дмитрий Быстряков.

Предполагается, что Green Energy Corporation (GEC), как пояснил газете Иванов, «в первую очередь» займется созданием предприятий, перерабатывающих вторичные отходы в биотопливо, органические удобрения, кормовые добавки, и построением объектов когенерации электроэнергии и тепла в регионах с использованием биотоплива. Кроме того, в планах GEC реконструкция угольных и мазутных электростанций «для интеграции энергосберегающих технологий и технологий топливных смесей, использующих биомассу».

Главным источником сырья для компании станут агропромышленные отходы, отходы обработки древесины и, не скрывает Тимур Иванов, твердые бытовые отходы (ТБО). При этом в РЭА полагают, что сжиганием ТБО также «решают экологическую проблему» образования отходов. Но расчеты экологов из Greenpeace показывают, что ни экономического смысла, ни реальной пользы для экологии в практике сжигания несортированного бытового мусора нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай и Россия создают биоэнергетическую корпорацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.