Китай и Тайвань подписали исторический торговый договор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Китай и Тайвань подписали торговый договор - это самое значимое соглашение между обеими сторонами за последние 60 лет. Со стороны Китая документ подписал председатель Ассоциации связей через Тайваньский пролив Чэнь Юйлинь, со стороны Тайваня - председатель правления Фонда обменов через Тайваньский пролив Цзян Бинкунь.

Рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве подписано 29 июня в южнокитайском городе Чунцин. Благодаря соглашению будут отменены или сокращены пошлины на тайваньские товары, экспортируемые в КНР, на общую сумму почти 14 млрд долларов.

Тайваньские компании получат доступ в ранее недоступные им отрасли китайской экономики, в частности, в банковский сектор и страховое дело, сообщает русская служба BBC.

Результатом договора будет укрепление торговых связей, которые и так впечатляют: объем торговли между Китаем и Тайванем достигает 110 млрд долларов.

Эксперты полагают, что с точки зрения экономической, договор этот на руку Тайваню, так как его экономика сильно зависит от экспорта. Тайвань экспортирует в КНР товаров на 80 млрд долларов в год, а объем экспорта КНР на Тайвань составляет 30 млрд. Однако критики договора утверждают, что Тайвань может накрыть волна дешевого импорта из Китая.

Многие также опасаются, что в результате Пекин может заручиться поддержкой со стороны большого бизнеса на Тайване. Китайские власти приветствуют эту новую договоренность не столько из экономических, сколько из политических соображений.

Пекин давно уже добивается воссоединения Тайваня с материковым Китаем. Премьер-министр Китай Вень Цзябао недавно сказал, что его страна "может отказаться от доходов, так как тайваньские соотечественники - наши братья".

Китаем и Тайванем управляют два разных правительства со времен окончания гражданской войны в 1949 году. В июне 2008 года после почти десятилетнего перерыва были возобновлены контакты по линии двух неправительственных организаций - АСТП и ФОТП, которые были созданы в начале 90-х годов прошлого столетия для налаживания контактов между двумя берегами Тайваньского пролива.

В последние два года было налажено прямое регулярное морское и воздушное сообщение, открыты каналы прямых почтовых и денежных переводов по обе стороны Тайваньского пролива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай и Тайвань подписали исторический торговый договор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.