Китай может застраховать танкеры, перевозящие иранскую нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

КНР рассматривает возможность обеспечения государственного страхового покрытия танкеров, перевозящих иранскую нефть. Данные меры должны позволить второму по величине потребителю "черного золота" поставлять иранскую нефть после того, как в июле 2012г. вступят в силу новые санкции Евросоюза в отношении исламской республики. Об этом сообщил сегодня глава китайской ассоциации судовладельцев.

Новые санкции ЕС, предусматривающие нефтяное эмбарго в отношении Ирана, также запрещают европейским страховщикам обеспечивать страховое покрытие танкеров, перевозящих иранскую нефть. При этом подавляющее большинство (около 90%) компаний, предоставляющих подобный тип страховки, базируется на Западе. В связи с этим европейские санкции могут существенно отразиться на поставках иранской нефти в страны Азии - Китай, Индию, Японию и Южную Корею. Отметим, что большая часть иранского экспорта нефти (2,2 млн барр. в день) приходится именно на страны Азии, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай может застраховать танкеры, перевозящие иранскую нефть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.