Китай назначил второго за последние дни епископа без согласования с Ватиканом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2006 года

Китай назначил сегодня в провинции Аньхой второго за последние дни епископа без согласования кандидатуры с Ватиканом. По мнению гонконгского кардинала Джозефа Цзэна, такие шаги грозят подорвать основу для диалога о нормализации двусторонних отношений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее на этой неделе глава гонконгских католиков, недавно возведенный Папой Римский в сан кардинала, заявил о необходимости приостановить диалог между Ватиканом и КНР, поскольку китайские власти продолжают назначать епископов, не считаясь со святым престолом.

Китайская сторона призывает не политизировать вопрос с назначением епископов, который "решается в соответствии с нуждами прихожан в условиях нехватки глав епархий".

Китай и Ватикан разорвали связи в 1951 году, и сегодня в КНР фактически существуют две католические Церкви. Официальная Церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, объединяет около четырех миллионов прихожан. Кроме них, по некоторым оценкам, приблизительно 8 млн китайских католиков тайно признают власть Папы Римского.

В последнее время, по сообщениям СМИ, Ватикан ищет пути для нормализации отношений с Китаем. Однако для этого Пекин требует от Ватикана разорвать официальные связи с Тайванем и не вмешиваться во внутренние дела КНР под религиозным предлогом, напрямую увязывая этот вопрос с существующей практикой назначения епископов в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай назначил второго за последние дни епископа без согласования с Ватиканом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.