Китай намерен увеличить импорт армянского коньяка и вин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

В Ереване завершилось 6-ое заседание армяно-китайской межправительственной комиссии. Как сообщил журналистам после окончания заседания армянский сопредседатель комиссии, замминистра экономики РА Ара Петросян, сторонами были достигнуты договоренности о сотрудничестве и совместных программах в самых разных отраслях, в частности, строительстве инфраструктуры (автомагистраль Север-Юг, железная дорога Армения-Иран), производства в Армении шелка, энергетики, горно-рудной промышленности, туризма, строительства. “Достижения серьезны, и достигнуты серьезные договоренности”, - подчеркнул он. Он также добавил, что китайской стороне представлены около 20 инвестиционных программ-предложений, на которые она должна в ближайшее время дать ответ.

В свою очередь, китайский сопредседатель комиссии, начальник управления Европы министерства коммерции КНР Сунь Йуньфунь заявил, что хотя в последние годы идет стабильный рост товарооборота между двумя странами ( с 2007 по 2011 120% ежегодно), однако товарооборот все равно не соответствует существующему потенциалу двух стран. Он сообщил, что правительство Китая будет предпринимать шаги для увеличения импорта из Армении в Китай, в частности, коньяка, вина, полезных ископаемых.

Ара Петросян и Сунь Йуньфунь также отметили, что большой импульс армяно-китайским отношениям дали визиты в Китай в 2010 году президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра Тиграна Саркисяна, и достигнутые в ходе них договоренности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай намерен увеличить импорт армянского коньяка и вин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.