Китай направил военных для строительства базы в африканском Джибути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Китай направил военный контингент для развертывания первой зарубежной военной базы страны - в африканском государстве Джибути. Как сообщает агентство Xinhua, корабли с китайскими военнослужащими отправились во вторник из порта в городском округе Чжаньцзян (провинция Гуандун).

Перед отправлением кораблей командующий Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) вице-адмирал Шэнь Цзиньлун зачитал военным приказ о развертывании базы, решение о котором было принято в ходе "дружественных переговоров" двух стран.

В НОАК отметили, что строительство базы соответствует интересам Джибути и Китая. Это позволит Пекину выполнять ряд задач: проводить совместные военные учения, осуществлять спасательные операции, обеспечивать безопасность стратегически важных морских путей.

Китайская версия газеты Global Times отмечает, что основной целью строительства базы является забота о "безопасности Китая". Между тем BBC отмечает, что за рубежом такой шаг Пекина нередко рассматривается как попытка укрепить свое военное присутствие в регионе.

В последние годы Китай увеличил объем инвестиций в Африку, параллельно проводя модернизацию своих вооруженных сил. В 2015 году КНР пообещала инвестировать в развитие Африканского континента 60 млрд долларов.

Помимо этого, Китай является крупнейшим торговым партнером континента. В свою очередь, африканские страны поставляют в Пекин природные ресурсы и полезные ископаемые.

Джибути - государство, расположенное на восточном побережье континента. Оно занимает стратегическое положение на пересечении важнейших морских торговых путей. Кроме того, как отмечает BBC, на фоне своих неспокойных соседей эта страна выглядит островком стабильности.

О том, что Китай намерен построить в Джибути свою военную базу, было известно относительно давно. Впервые он использовал ее еще во время эвакуации своих граждан из Йемена весной 2015 года, после чего начал переговоры о постоянном присутствии, передает РИА "Новости".

Само строительство базы началось в прошлом году. Когда она начнет функционировать и сколько китайских военнослужащих будет на ней находиться, неизвестно.

При этом в Джибути находятся базы и других государств, включая США. Китайские военные эксперты утверждают, что база Пекина все же будет отличаться от других. В первую очередь она будет служить точкой обслуживания судов Китая в регионе, а также позволит держать руку на пульсе судоходства через Суэцкий канал. Впрочем, также она будет служить для поддержки операций ВМС Китая в Индийском океане и для более оперативного реагирования на события в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В настоящее время в республике функционируют военные базы США, Франции и Японии. Кроме того, в декабре минувшего года власти Джибути дали добро на строительство на своей территории военной базы Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай направил военных для строительства базы в африканском Джибути», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.