Китай планирует открыть в космосе ячейку коммунистической партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Китай пока не имеет постоянного присутствия на орбите Земли, но китайские космонавты (тайконавты) уже обдумывают возможность основать в космическом пространстве ячейку Коммунистической партии.

Китайский космический отряд насчитывает 14 космонавтов, что более чем достаточно для создания партийной ячейки - по правилам для этого нужно не менее трех человек, уточняет The Associated Press со ссылкой на китайское агентство Xinhua.

Китайские космические коммунисты должны "вести в космосе обычную работу ячейки Коммунистический партии Китая в том же порядке, как это происходит на Земле", заявил в кулуарах проходящего в эти дни съезда КПК первый китайский покоритель космоса Ян Ливей.

По словам Ливея, партийной ячейке придется подождать, пока Китай не выйдет в космос на постоянной основе - например, не выведет на орбиту собственную космическую станцию. Произойдет это через десятилетия, что несколько отдаляет перспективу космического коммунизма, отмечает The Sun Herald (Архивная копия от 20 октября 2007 на Wayback Machine). Сейчас Китай заинтересован в участии в проекте Международной космической станции, сообщил в четверг китайский чиновник из правительства.

16 октября 2003 года 38-летний военный летчик, подполковник ВВС КНР Ян Ливэй провел в космосе 21 час и 14 раз облетел Землю. Космическому аппарату требовалось 90 минут для того, чтобы совершить виток вокруг земного шара. Как сообщали китайские СМИ, Ян Ливэй был выбран в качестве первого китайского космонавта благодаря отличным физическим данным и интеллектуальным способностям после прохождения 5-летнего курса подготовки к космическим полетам.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и другие китайские руководители лично наблюдали за стартом "Шэньчжоу-5 ("Священной ладьи") в Центре пилотируемых полетов в Цзюцюане. Глава китайского государства заявил, что запуск китайского космонавта - "слава для нашей Родины, свидетельство первой победы космической программы пилотируемых полетов нашей страны и, что самое важное, - исторический шаг китайского народа на пути достижения вершин мировой науки и технологии".

Сейчас Китай планирует приступить к реализации других космических программ, включая запуск космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. По сообщению Xinhua, спутник к Луне Chang'e I китайцы намерены запустить в конце октября 2007 года, сейчас идут последние приготовления. В планах Китая - также создание собственной космической станции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай планирует открыть в космосе ячейку коммунистической партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.