Китай поверил в силы Европы в борьбе с экономическими проблемами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Европа способна преодолеть свои экономические проблемы, уверен китайский лидер Ху Цзиньтао. "Мы убеждены, что у Европы есть способности и здравый смысл для преодоления существующих трудностей", - сказал он в ходе государственного визита в Австрию.

По словам Ху Цзиньтао, которые приводит Reuters, Пекин внимательно следит за развитием экономической ситуации.

Кроме того, в понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сообщил, что государство в ближайшие месяцы должно использовать жесткие методы в сфере собственности. После этого заявления акции китайских компаний упали впервые за последние шесть дней.

В частности, акции крупнейшего в Китае производителя стройматериалов Anhui Conch Cement упали на 1,6%, компании China Railway Group - на 1,9%. Ценные бумаги одного из ведущих сталелитейных предприятий Baoshan Iron & Steel Co. потеряли наибольшее количество пунктов за две недели, отмечает портал BFM.ru.

28 октября сообщалось, что Китай, скорее всего, сделает значительные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), решение об увеличении которого было принято на прошлой неделе на саммите стран еврозоны. При этом решение Пекина будет зависеть от вкладов других государств, а также от условий, выдвигаемых европейской стороной.

По прогнозам Народного банка Китая, на преодоление последствий кризиса еврозоны у европейских стран уйдет минимум три года.

Китай является крупнейшим торговым партнером Евросоюза. Торговый оборот КНР и ЕС в июле 2011 года составил 35,6 млрд евро.

В настоящее время страны еврозоны обсуждают два сценария увеличения ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности EFSF до триллиона евро и более. Первый вариант предусматривает покупку инвесторами гособлигаций слабых стран еврозоны с оговоркой, что в экстренном случае фонд возьмет на себя часть убытков.

Второй вариант предлагает задействовать Китай: наряду с EFSF должен быть создан дополнительный "резервуар" для привлечения средств из стран, не входящих в ЕС, таких как КНР. Так, возможно создание специальных компаний - Special Purpose Vehicles, в которые будут инвестировать средства как сам фонд, так и другие инвесторы.

Это увеличит объем ресурсов, доступных для предоставления кредитов, рекапитализации банков, покупки облигаций на первичном и вторичном рынках. В качестве таких инвесторов могут выступать и суверенные фонды. По мнению главы Европейского совета Хермана ван Ромпея, эти опции могут и комбинироваться.

Фонд теперь сможет предоставлять гарантии по облигациям таких стран, как Италия и Испания, на общую сумму в 0,8-1,3 трлн евро по двум схемам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай поверил в силы Европы в борьбе с экономическими проблемами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.