Китай предложил заменить доллар новой валютой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Монетарные власти Китая предложили свой план реформирования мировой финансовой системы, который предполагает создание международной резервной валюты. В программе реформирования глобальной финансовой системы, подписанной главой ЦБ Чжоу Сяочуанем, ничего не говорится про доллар, однако несколько раз критикуется современная система, в которой американская валюта доминирует на рынке, пишет The Financial Times.

По данным Центробанка Китая, международной резервной валютой могли бы стать специальные права заимствования (SDR) – искусственное платежное средство МВФ, привязанное к корзине валют и введенное в 1969 году.

Сейчас SDR используются в мировой экономике не слишком активно и привязаны к четырем валютам: доллару, евро, британскому фунту и японской иене. Китай предлагает расширить базу валют, к которым привязана стоимость SDR.

Идея введения новой мировой валюты обсуждается уже несколько месяцев. Сторонником этой идеи стал также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, предложивший «евраз». Многие развивающиеся страны, обладающие значительными валютными резервами, в том числе Россия и Китай, хранят сбережения в долларовых ценных бумагах. Снижение курса американской валюты приводит к тому, что уменьшаются и резервы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай предложил заменить доллар новой валютой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.