Китай приветствовал победу Токаева на президентских выборах в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2019 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, 2019 год

Председатель КНР Си Цзиньпин одним из первых 10 июня 2019 года поздравил Касым-Жомарта Токаева с избранием на пост президента Казахстана.

Си Цзиньпин назвал отношения стран дружественными и надеется совместно работать над инициативой «Один пояс и один путь». Токаев настроен на сотрудничество с Китаем, по его словам, в следующем году Казахстан планирует получить 5 млрд долларов от участия в китайской инициативе.

Китай получает часть нефти из Казахстана. Оба государства входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. В декабре 2018 года казахстанский дипломат посетил образовательный центр в китайском Синьцзяне и похвалил условия в нём. В таких центрах содержатся уйгуры и другие этнические меньшинства, в том числе казахи.

Токаев имеет связи с Китаем. В 1975 году окончил МГИМО, прошёл стажировку в посольстве СССР в КНР, в 19831984 годах стажировался в Пекинском лингвистическом институте. В 1984—1985 годах работал в МИД СССР, до 1991 года работал в советском посольстве в Китае.

Токаев победил на президентских выборах 9 июня, набрав около 71 % голосов избирателей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.