Китай создаст национальный парк для охраны панд
7 марта 2018 года

В Китае собираются построить национальный парк для охраны больших панд. На финансирование проекта выделяется 10 млрд юаней (1,58 млрд долларов). Об этом 6 марта 2018 года сообщает газета Global Times.
Деньги предоставит Банк Китая, который подписал соглашение с Управлением лесного хозяйства провинции Сычуань, местным обществом Красного Креста, Центром изучения и разведения большой панды в городе Чэнду, а также местными органами власти.
Парк расположится в провинциях Сычуань, Ганьсу и Шэньси на площади более 27 тысяч квадратных километров, что в три раза больше площади Йеллоустонского национального парка в США. Помимо панд в парке будут охранять ещё 8000 животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.
Панды, которые сейчас живут отдельно на шести горах в трёх провинциях, смогут жить вместе в новом парке и свободно перемещаться между нынешними местами обитания.
Кроме того, планируется переселение по меньшей мере 170 тысяч жителей в провинции Сычуань, чтобы освободить место для парка, на это также будут направлены финансовые средства.
-
Панда в Чэнду
-
Панда Цзя Цзя в Гонконге
-
Панда в Пекине
| См. также: В зоопарке Гонконга умерла старейшая в мире панда |
Источники
- Zhao Yusha «China to invest $1.6 billion in panda national park». Global Times, 6 марта 2018 года. (архив) (Архивная копия от 6 марта 2018 на Wayback Machine)
- 7 марта 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 7 марта
- Март 2018
- Китай
- Экология
- Материалы Global Times
- Азия
- Банк Китая
- Ганьсу
- Животные
- Йеллоустонский национальный парк
- Международный комитет Красного Креста
- Национальные парки
- Общество
- Общество в Китае
- Панды
- Политика
- Политика Китая
- Сычуань
- Чэнду
- Шэньси
- Экономика
- Экономика Китая
- Опубликовано