Китай убедился в перспективности сотрудничества с ЕАЭС и собирается создавать зону свободной торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Китай планирует создать в будущем зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил посол России в Пекине Андрей Денисов.

По словам дипломата, раньше китайские партнеры относились к организации с осторожностью, однако сейчас они убедились в перспективности сотрудничества не только с отдельными странами - Казахстаном, Белоруссией, Россией, Арменией, в перспективе с Киргизией, - а с объединением как таковым.

Как отметил посол, создание ЗСТ с Китаем - дело недалекого, но будущего, однако этот вопрос стоит на повестке дня. «О стыковке механизмов сотрудничества речь идет уже сейчас», - отметил он, сообщает РИА Новости.

Приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС, в частности с Китаем были рассмотрены на первом заседании Евразийского межправительственного совета в Москве.

В конце декабря в Министерстве иностранных дел России сообщили, что около 40 стран и объединений выразили заинтересованность в заключении договоров о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

Позже вице-министр экономики Казахстана Тимур Жаксылыков заявил, что переговоры ведутся со странами ЕАСТ — Европейской Ассоциации свободной торговли, с Новой Зеландией, Турцией, Индией. Также почти 10 стран Латинской Америки проявили интерес к экономическому сотрудничеству с ЕАЭС.

В сотрудничестве с ЕАЭС заинтересованы также Иран, Израиль, Греция, Вьетнам, Тунис и другие страны.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза.

Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай убедился в перспективности сотрудничества с ЕАЭС и собирается создавать зону свободной торговли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.