Китай успешно испытал орбитальный беспилотник, способный уничтожать вражеские спутники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Китай провел успешное испытание своего первого орбитального беспилотного аппарата, который способен находиться в космосе в течение 270 дней в году и решать различные оборонные задачи, включая уничтожение спутников связи, сообщает лондонский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на региональное телевидение КНР.

По словам издания, новейший китайский космический самолет-робот призван бросить вызов орбитальному беспилотному аппарату X-37B США, который совершил свою первую миссию в прошлом году. Пока ВВС США имеют один подобный беспилотник. Ожидается, что второй X-37B войдет в строй в текущем году, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Подробности работы обоих аппаратов держат в секрете, но специалисты сходятся в том, что оба беспилотника способны наносить удары по любой точке планеты, при этом поразить их с земли существующими средствами ПВО не представляется возможным.

Китайский аппарат весьма напоминает американский аналог. Но, в отличие от X-37B, который для взлета помещают на ракету Atlas-5, китайский аппарат перед стартом подвешивается под брюхо бомбардировщика.

По данным The Sunday Times, китайский орбитальный беспилотный аппарат создан в центре авиакосмической промышленности КНР, находящемся в городе Сиань.

Телерепортаж об испытаниях беспилотника стал самым серьезным подтверждением намерений Китая состязаться с США в области милитаризации космоса. Зрители увидели, как исполняющий обязанности губернатора провинции, столицей которого является город Сиань, осматривал аппарат и благодарил его разработчиков. Но китайские цензоры удалили со всех подконтрольных им сайтов упоминания о данном сообщении, и событие не получило никакого дальнейшего освещения в государственных СМИ Китая.

Возможно, такая осторожность вызвана жесткими высказываниями американских комментаторов в ответ на демонстрацию новейшего истребителя пятого поколения J-20. Она состоялась во время визита министра обороны США Роберта Гейтса в США. При этом председатель КНР Ху Цзиньтао оказался в неловком положении: когда Гейтс спросил его об этих испытаниях, выяснилось, что Ху о них не знает. Это вызвало подозрения, будто глава государства не вполне контролирует армию.

Беспилотный орбитальный аппарат продемонстрирован накануне встречи Ху Цзиньтао с президентом США Бараком Обамой, что может усилить напряжение, которое чувствуется накануне этого саммита. Возможно, сообщение о беспилотнике стало единственным, поскольку в верхах решили, что оно преждевременно.

Разработка орбитального беспилотного аппарата призвана вытеснить США из Азиатского региона, для чего опередить их в гонке вооружений, а полем битвы выбрана именно военно-космическая промышленность, полагает издание. Для начала китайцы задумали лишить американцев таких союзников, как Япония и Южная Корея. Ультрапатриоты, вдохновленные очередным успехом китайской военной промышленности, мечтают доказать серьезность своих намеренией, потопив какой-нибудь американский авианосец. Они также хотят захватить Тайвань, а некоторые китайцы считают, что неизбежна и война с Индией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай успешно испытал орбитальный беспилотник, способный уничтожать вражеские спутники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.