Кишинев предлагает Приднестровью стать республикой с правом на выход из состава Молдавии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Кишинев предлагает Приднестровью стать республикой в составе Молдавии. Соответствующие пакетные предложения в настоящее время переданы на рассмотрение участникам и посредникам в урегулировании приднестровского конфликта.

По словам министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы, представленные пакетные предложения предусматривают для Приднестровья статус республики со своей Конституцией, с правом законодательной инициативы для Верховного совета Приднестровья, правом на выход Приднестровья из состава Молдавии в случае потери ею международной правосубъектности. «Это - ущербная позиция для Кишинева, но мы готовы ее закрепить, чтобы показать намерение построить устойчивое государство», - добавил министр.

В предложенном проекте нет права вето для Приднестровья, но оно может быть представлено в объединённом парламенте одной пятой частью депутатов (20 из 101). Проект предусматривает также утверждение нейтрального статуса Молдавии, демилитаризацию, гарантии прав собственности физическим и юридическим лицам, рассказал он. В отношении вопросов безопасности министр отметил, что их нужно решать так, чтобы ни Кишинев, ни Тирасполь не смогли принимать что-то негативное по отношению друг к другу.

По словам Шовы, Кишинев предлагает обсудить документ в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза).

«Если предлагаемый документ не будет удовлетворять большинство населения на одном и другом берегу, этот проект можно считать мертворожденным или, в крайнем случае - временным», - сообщил он. Если же стороны согласятся с документом, молдавский парламент в течение 30 дней примет закон прямого действия на заявительной основе и подтвердит все права собственности юридическим и физическим лицам, которые на момент принятия обладают ею, сообщает Интерфакс.

20 июня состоялась встреча российского премьера Владимира Путина с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной. Путин тогда уточнил, что президент Молдавии Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта. После этого в эфире кишиневского телеканала президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса. При этом сообщалось,что переговоры будут возможны лишь в формате 5+2.

Кроме того, ранее президент Владимир Воронин заявлял, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход Молдавии из ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие - Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), то Кишинев пойдет на такой шаг. Саммит ГУАМ проходит в Батуми и вместо Воронина, который не принимает участия во встрече уже второй год, Молдавию представляют министр внутренних дел Валентин Межинский и замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кишинев предлагает Приднестровью стать республикой с правом на выход из состава Молдавии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.