Клещи и упавшее зрение. Врачи Подмосковья рассказали, чем опасно наращивание ресниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2019 года

Нестерилизованные инструменты при наращивании ресниц могут привести к развитию демодекоза - поражению кожи, вызываемого клещом-паразитом, а травмирование века - к ухудшению зрения, предупреждают специалисты Минздрава Московской области.

«При наращивании ресниц существует множество рисков. Клей, который использует мастер, может вызвать аллергическую реакцию. Но главная опасность заключается в несоблюдении правил гигиены. Нестерилизованные инструменты, неаккуратная работа - все это способно привести к развитию демодекоза - поражению кожи, вызываемого клещом-паразитом. Лечение такого заболевания отнимет множество нервов, времени и средств. Также травмирование века может в перспективе повлиять на остроту зрения», - сообщила главный внештатный специалист ведомства по дерматологии и косметологии, доктор медицинских наук Наталия Махнева.

Она добавила, что наращивание также влияет на состояние родных ресниц: поскольку после процедуры запрещено умывание, нарушается питание натурального волоса, и со временем он выпадает.

Рекомендуется раз в полгода делать в наращиваниях паузы и давать ресницам отдохнуть, обрабатывать их питательными средствами и маслами. Это касается и маникюра: при регулярных походах в салоны для обновления покрытия старое снимают, что приводит к истончению ногтя. Кроме того, вредны УФ-лампы, которые в перспективе могут спровоцировать онкологию, и сами инструменты, которые при плохой обработке могут занести инфекцию или грибок, отметила Махнева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клещи и упавшее зрение. Врачи Подмосковья рассказали, чем опасно наращивание ресниц», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.