Клиенты «Сбербанка» за месяц сняли со счетов 1,2 миллиарда долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2018 года

Частные клиенты в августе сняли с валютных депозитов «Сбербанка» 1,2 миллиарда долларов, в остальных банках России - еще около 300 миллионов долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Центробанка РФ и консалтинговой компании Frank RG.

Bloomberg связал отток с валютных депозитов «Сбербанка» с опасениями россиян, что против госбанков России могут ввести санкции США. Повлияли на ситуацию и слухи о возможной конвертации валютных вкладов в рубли. Комментируя предложенный главой «ВТБ» Андреем Костиным план по отказу от расчетов в американской валюте, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что планов подобной конвертации «нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще».

В самом «Сбербанке» заверили, что динамически управляют балансом и поддерживают диверсифицированную структуру пассивов. «Отток или приток средств в размере миллиарда долларов при размере валютной части баланса в 94-95 миллиардов и более необходимо рассматривать как результат управляемой эволюции баланса банка», - сообщили РБК в банке.

В целом объем валютных депозитов в «Сбербанке» с начала года снизился на 10%. Средства в валюте занимают примерно 29% от всех вкладов на счетах в Сбербанке.

В начале августа заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Морозов рассказывал, что не наблюдает каких-либо «необычных движений» клиентских средств. По его словам, клиенты банка конвертировали рубли в валюту в объеме до 20 миллионов долларов в день. Помимо этого банк за первую неделю августа зафиксировал приток клиентских средств в размере более 40 миллиардов рублей в эквиваленте. «Все в рамках сезонности», - добавил Морозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клиенты «Сбербанка» за месяц сняли со счетов 1,2 миллиарда долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.