Клинтон: Решение США начать войну в Ираке было ошибкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон по-прежнему утверждает, что решение о начале военной кампании Соединенных Штатов в Ираке было ошибкой.

«Я думаю, что решение начать войну в Ираке было ошибкой, и я уже говорила, что мой голос, отданный за делегирование президенту (Джорджу) Бушу этих полномочий, был моей ошибкой», - сказала Клинтон, отвечая на вопросы ветеранов ВС США в эфире телеканала MSNBC.

При этом она призвала «учиться на ошибках».

«Мы должны понять, что привело нас к этому, чтобы подобного больше не происходило», - отметила она.

Клинтон в случае избрания ее на пост президента США не будет посылать наземные части американских вооруженных сил в Ирак и Сирию для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Нам нужно победить ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» - прежнее название ИГ), это моя главная цель в борьбе с терроризмом», - заявила она.

По словам экс-госсекретаря, США следует продолжать поддерживать местные силы, которые сражаются с исламистами, в том числе, курдов, иракскую армию.

«Мы намерены работать над тем, чтобы помогать им», - пояснила она. Однако, подчеркнула бывшая первая леди, «они не получат наземные войска (США)».

«Мы не отправим наземные войска в Ирак снова», - заверила Клинтон, отметив, что этого также не произойдет и в Сирии.

«Мы победим ИГИЛ без этого», - пообещала экс- госсекретарь. Для этого, полагает она, США должны начать преследовать лично главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

«Это позволит нам сконцентрировать наше внимание, как и поиски (Усамы) бен Ладена помогли нам сосредоточиться во время борьбы с «Аль-Каидой», - отметила Клинтон.

Ей также был задан вопрос о том, как противостоять терроризму внутри страны. Клинтон, указав на комплексный характер этой проблемы, заявила, что Вашингтону следует улучшать взаимодействие с разведывательными структурами в Европе и на Ближнем Востоке с тем, чтобы необходимая информация быстрее поступала местным властям в США. Кроме того, по ее мнению, сейчас для борьбы с пропагандой исламистов в интернете усилий прикладывается недостаточно.

«Нам нужно работать с Кремниевой долиной, с нашими экспертами», - добавила она, передает ТАСС.

В самом начале политик пообещала, что не будет делать выпадов в адрес своего оппонента-республиканца Дональда Трампа, сосредоточившись на своей программе. В то же время, косвенно она подвергла критике ряд его заявлений, заметив, что «не нужно играть на руку ИГИЛ» и совершать нападки на мусульман в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон: Решение США начать войну в Ираке было ошибкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.