Клинтон довольна встречей «Друзей Сирии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осталась довольна заседанием “Друзей Сирии” в Стамбуле. В своем обращении к участникам встречи она в частности отметила: “Я хочу поблагодарить премьер-министра Эрдогана, министра иностранных дел Давутоглу и народ Турции. Турция продемонстрировала стойкую политику, взяв на себя руководство в попытках решения сирийского кризиса. Я также хотела бы особо отметить вклад Лиги арабских государств и, в частности, работу генерального секретаря Эль-Араби и председателя комитета Сирии, премьер-министра Хамада бен Джасема. Всем моим коллегам и всем нашим друзьям и партнерам по всему миру спасибо за то, что они стоят рядом с сирийским народом. Мир должен судить Асада за то, что он делает, а не то, что он говорит. И мы не можем сидеть, сложа руки и ждать. Вчера в Эр-Рияде, я вместе с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива призвала к немедленному прекращению убийств в Сирии, и призвала спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана установить сроки для последующих шагов.

Здесь, в Стамбуле, мы должны предпринять усилия по оказанию давления на режим Асада, оказанию гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям, и поддержке оппозиции, для достижения всеобъемлющего, демократического и упорядоченного перехода, который сохранит целостность сирийского государства”.

Конференция группы "Друзей Сирии" 1 апреля в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции. Кроме того, участники конференции выразили поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон довольна встречей “Друзей Сирии”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.