Клинтон поставила рекорд среди госсекретарей США по числу посещенных стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

Хиллари Клинтон стала среди госсекретарей США рекордсменом по количеству посещенных по долгу службы стран и территорий.

Согласно официальной статистике внешнеполитического ведомства страны, его нынешняя руководитель, заступившая на этот пост в 2009 году, побывала к настоящему времени в 102 государствах. В разъездах глава американской дипломатии провела почти целый год - 352 дня, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Клинтон, если верить подсчетам Госдепартамента США, проехала ни много ни мало 1 357 414 км, т.е. фактически обогнула на своем модифицированном Boeing-757 земной шар более десяти раз.

До этого пальма первенства наиболее часто путешествовавшего госсекретаря США принадлежала Мадлен Олбрайт. Она побывала в 98 странах мира. Олбрайт была первой женщиной-госсекретарем в истории США. Она возглавляла внешнеполитическое ведомство в 1997-2001 годах.

В рамках завершившегося во вторник, 17 июля, двухнедельного мирового турне 67-й по счету госсекретарь Хиллари Клинтон посетила Европу, Азию, Северную Африку и Ближний Восток. Она нанесла визиты во Францию, Афганистан, Японию, Монголию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Египет и Израиль.

В последнее время 64-летняя бывшая первая леди и сенатор Клинтон неоднократно публично признавала, что обязанности госсекретаря отнимают у нее массу сил, и заявляла о намерении уйти на покой после предстоящих в ноябре в США президентских выборов.

На неоднократно задававшийся ей вопрос о том, не собирается ли она вновь вступить в борьбу за Белый дом в 2016 году, Клинтон отвечала отрицательно.

В 2008 году она проиграла право на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии США Бараку Обаме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон поставила рекорд среди госсекретарей США по числу посещенных стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.