Клин – город больших впечатлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

Малые города хороши тем, что в них можно путешествовать пешком, за один день осмотрев почти все достопримечательности

Государственный мемориальный музей-заповедник П.И. Чайковского

Этот небольшой домик на бывшей городской окраине известен всему миру. Здесь великим композитором была написана гениальная Шестая симфония, отсюда он уехал в Петербург, чтобы ознакомить с ней мировую публику. С тех дней на двери этого дома люди читают известную всему миру табличку: «Дома нет. Просят не звонить». В кабинете-гостиной дома-музея стоит легендарный рояль «Becker», принадлежавший Петру Ильичу, на котором играют приезжающие в Клин звезды мировой музыкальной сцены. Интересен тенистый парк около дома, а в фойе концертного зала можно купить уникальные сувениры для себя, близких и друзей. В концертном зале музея-заповедника есть небольшое кафе для посетителей.

Адрес: Улица Чайковского, дом 48

График работы: с 10.00 до 18.00, выходные дни — среда и четверг. Контактные телефоны: +7 (49624) 5-81-96, +7 (49624) 2-10-50.

Исторический центр Клина

Клин XIX века вы увидите в его историческом центре. Здесь находится самое любимое горожанами место для прогулок — Торговые ряды. Недалеко — храм Воскресения Христова, который не так давно отметил 300-летие и до постройки Троицкого собора был главным посадским храмом города. Троицкий собор совсем рядом, как и здание женской гимназии, и почтовый дом, где останавливался Радищев в своем историческом путешествии. Горожане с гордостью отмечают, что их исторический центр за все время подвергался минимальной модернизации и переделкам. Клин — город купцов и ямщиков, в чем вы убедитесь, пройдя по историческому центру. Советуем чуть задержаться у стальных ворот с витыми буквами «Лавка. Торговал Тимофей Чилишев», чтобы сделать селфи — на фоне арки с иконой будет красиво.

На Советской площади располагаются кафе «Трактир» и «Русский клуб»

В Клину есть «домик в три окна», в котором жил и творил известный детский писатель Аркадий Гайдар. Он был в редакции местной газеты «Серп и молот», что неподалёку — на улице Ленина, любил отдыхать в сквере «У девочки-грибницы», которую клинчане считают символом своего города — всё тоже рядом. В Клину Гайдар был на премьере своего фильма «Тимур и его команда» в кинотеатре «Авангард», здание которого и сейчас сохранилось «за углом от редакции», на улице Театральной.

Адрес: Улица Гайдара, дом 17

Демьяново

Усадьба Демьяново — это одновременно и минилес в городе с высокой травой, полевыми цветами или ярким снегом зимой, и городской парк с ровными аллеями, красивыми прудами, окошенными газонами и садовыми цветами. Если быть в Клину, то нужно обязательно побывать в Демьянове! Оно разное в разные времена года, как разными были и люди, жившие здесь: Петр Ильич Чайковский и Апполинарий Васнецов, Андрей Белый и Клемент Тимирязев, Сергей Танеев и его брат Владимир. Топоним Демьяново происходит от греческого «свет божий», и не случайно церковь Успения Пресвятой Богородицы является доминантой этого места. Храму недавно исполнилось 270 лет. У храма — погост, на котором находятся некрополи Чайковских, Давыдовых и Танеевых. На новой территории парка в летнее время проходят постоянно действующие фестивали цветов.

Выставочный комплекс «Клинское подворье»

В названии этого уникального музея есть слово «подворье», которое восходит к Клину петровскому как городу ямщиков. 130 лет назад на клинской земле зародился народный промысел ёлочной игрушки, и «Клинское подворье» стало хранителем и продолжателем этого промысла. С секретами старинного мастерства можно ознакомиться, посетив действующие стеклодувный цех и цех художественной росписи. Здесь вы сможете попробовать себя в качестве художника елочного украшения, а если у вас не очень получится, то можно купить красивые профессиональной росписи работы клинских мастеров в фирменном магазине «Подворья».

Адрес: Улица Староямская, дом 4

График работы: ежедневно с 9.00 до 17.30.

Контактные телефоны: +7 (49624) 2-40-34, +7 (916) 246-60-34.

Именно из Клина великий ученый Дмитрий Менделеев совершил полет на воздушном шаре, и в честь этого события на улице Новоямской сооружен памятный знак, который уникален своим архитектурным замыслом: здесь одновременно и аэронавтика, и химия, и энергия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клин – город больших впечатлений», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.