Клип Gangnam style стал «песней года» в Южной Корее (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Клип южнокорейского рэпера Пак Чэ Сана, более известного как PSY, на песню Gangnam style, поставивший миллиардный рекорд по просмотрам на YouTube, стал "песней года" в Южной Корее - ему присуждена премия музыкальной индустрии этой страны "Золотой диск", которую называют "корейской "Грэмми", передает Reuters.

Сам лауреат не явился на церемонию награждения, которая прошла в среду вечером в столице Малайзии Куала Лумпуре.

Клип 34-летнего южнокорейского певца был размещен на видеохостинге 15 июля 2012 года. Самым просматриваемым видео Gangnam style был признан еще в конце ноября 2012 года, обогнав по этому показателю клип канадского поп-исполнителя Джастина Бибера на песню Baby, который находится в сети уже 2,5 года. Кроме того, PSY опережает всех своих конкурентов по количеству "лайков". Данный рекорд уже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее понравившееся видео на сервисе YouTube.

Дебют Пак Чэ Сана в Южной Корее состоялся в 2001 году. Теперь, став мегапопулярным, он выступает с лекциями о самом себе на английском языке, появляется в ведущих американских и британских телешоу, собирается в поездки в Австралию, Францию и Германию. Благодаря всемирной популярности PSY Южная Корея надеется продвигать и популяризировать корейскую культуру.

Клип Gangam style стал своего рода карикатурой певца на обитателей модного сеульского района Каннам, где с начала 1990-х годов собирается южнокорейская "золотая молодежь". Тучный PSY танцует, изображая то, как он едет на лошади, держит поводья и раскручивает лассо.

Танец, который рэпер исполняет в клипе, обрел такую популярность, что его повторили миллионы людей по всему миру - от генсека ООН Пан Ги Муна до заключенных тюрьмы на Филиппинах.

Gangnam Style получил приз как лучший видеоролик на церемонии MTV Europe Music Awards. Видео возглавило чарты в 28 странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клип Gangnam style стал "песней года" в Южной Корее (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.