Кличко сделал окончательное заявление по поводу скандальной застройки на Гончара в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

В конфликте с застройкой на улице Гончара, что в столице Украины, который тянулся с 2008 года, поставлена точка.

Как передает RegioNews, об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

Он заявил, что новый владелец, который приобрел здание, взял на себя обязательство убрать лишние этажи, чтобы здание было не выше 27 метров.

"Друзья! Сегодня мы поставили точку в конфликте, который тянулся с 2008 года. Речь идет о скандальном здании на улице Гончара, 17-23. Строительство там городская власть остановила в 2016 году. Новый владелец, который приобрел здание, взял на себя обязательство убрать лишние этажи, чтобы здание было не выше 27 метров. И это закреплено в совместном меморандуме, который подписали городские власти, представители компании-застройщика, общественные активисты организации "Андреевско-Пейзажная инициатива" и руководство Национального заповедника "София Киевская", – сообщил Кличко.

Мэр Киева написал, что обновленный проект застройщик предоставит на рассмотрение города в ближайшее время. И только после согласования там начнут работы.

"Я подчеркиваю: от самого начала позиция столичной власти была однозначной – многоэтажного строительства в охранной зоне ЮНЕСКО – буферной зоне Софии Киевской – не должно быть! Наша ключевая задача – сохранить историческое лицо Киева. Так, столица должна развиваться, строиться. Но при этом новые здания не должны искажать архитектурное наследство", – подытожил Кличко.

Ранее сообщалось, что столичные власти и общественность имеют единую позицию относительно скандальных застроек в Киеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кличко сделал окончательное заявление по поводу скандальной застройки на Гончара в Киеве», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.