Ключевой банк Петербурга может оказаться под контролем Юрия Ковальчука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Банк «Санкт-Петербург» может сменить ключевого собственника, его мажоритарный акционер Александр Савельев, контролирующий более 30% акций банка, уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем, сообщает «Коммерсант».

В апреле-мае этого года велись активные переговоры с братьями Ротенберг, которые контролируют банк «Северный морской путь» и «СМП-банк», но стороны не договорились о размере продаваемого пакета, информирует источник издания.

Сейчас переговоры о потенциальной сделке ведутся с банком «Россия», крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук (ему принадлежит 30,3% акций банка).

Контроль в банке «Санкт-Петербург» (56,43%) принадлежит топ-менеджерам, включая самого Александра Савельева, занимающего пост председателя правления и являющегося мажоритарным акционером. Напрямую он владеет 29,91% его акций. Еще 3,68% акций банка контролирует через компанию «Малвест Инвестментс Лимитед».

В свободном обращении на рынке находится 26,32% акций банка. Остальная часть распределена среди пяти акционеров, доля каждого из которых не более 8%.

Банк «Санкт-Петербург» - крупнейший региональный банк России, по размеру активов в рэнкинге «Интерфакса» на 1 июля 2011 года он занимал 16-е место (289,7 млрд рублей). Банк «Россия» по этому показателю на 18-м месте: его активы составляли на 1 июля 261,8 млрд рублей.

Возможная смена основного собственника банка «Санкт-Петербург» на фоне смены власти в Санкт-Петербурге выглядит очень логично, считают эксперты. «Банк был тесно связан с бывшей администрацией города и его губернатором Валентиной Матвиенко, которая в августе ушла в отставку, а как сложатся отношения с новыми чиновниками - вопрос неоднозначный. Именно это одна из ключевых предпосылок для переговоров о продаже доли», - подтверждает источник, близкий к банку «Санкт-Петербург».

Сын экс-губернатора Сергей Матвиенко почти десять лет проработал в банке «Санкт-Петербург», начав свою карьеру в 2001 году с должности специалиста в области информационных технологий. В 2003 году он был назначен на пост вице-президента банка по информационным технологиям и покинул банк летом прошлого года, оставшись при этом владельцем 4,12% голосующих акций.

О повторении сценария «Банка Москвы» (после смещения столичного мэра Юрия Лужкова опорный банк правительства Москвы был куплен ВТБ и подвергнут санации) в случае с банком «Санкт-Петербург» речи нет, единодушны эксперты: несравнимы ни сами банки, ни обстоятельства, в которых может произойти смена основного собственника.

Для банка «Россия», как и для «СМП-банка», банк «Санкт-Петербург» мог бы стать неплохим приобретением: это фактически единственный банк в городе, который остался на плаву после санации «КИТ Финанса» и банка «ВЕФК», отмечает руководитель одного из банков Санкт-Петербурга. У «Санкт-Петербурга» неплохая клиентская база, в том числе вкладчики и бюджетные организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ключевой банк Петербурга может оказаться под контролем Юрия Ковальчука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.