Ключевой свидетель по делу «Росагролизинга» прислал показания следствию из Таиланда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Гендиректор воронежского ООО «Вита» Сергей Цветков, считающийся ключевым свидетелем по громкому уголовному делу о хищении более 1,1 млрд рублей у ОАО «Росагролизинг», направил свои письменные показания в следственный департамент МВД РФ из Таиланда, сообщает газета «Коммерсант».

Как рассказал изданию адвокат подозреваемого Алексей Хорольский, виновным его клиент себя не считает, готов сотрудничать со следствием, но хочет гарантий. «Есть подозрение, что его хотят сделать козлом отпущения в этой истории с участием влиятельных людей», - отметил адвокат.

Сергей Цветков - единственный учредитель и гендиректор ООО «Вита», через которое, по версии следствия, были похищены огромные бюджетные средства, выделенные «Росагролизингу». Деньги предназначались для закупки оборудования для завода холдинга недавно арестованного бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Бажанова. По версии следствия, никакого оборудования «Витой» не закупалось, а деньги были выведены из нее и потрачены мошенниками на собственные цели.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено 4 марта. В начале апреля в Воронежской области и Москве прошли обыски по делу. В итоге были задержаны, а затем и арестованы экс-министр Бажанов, а также топ-менеджеры холдинга Роман Малов и Сергей Дуденков.

По сведениям «Коммерсанта», из показаний Цветкова следует, что он был лишь номинальным руководителем - сначала работал в «Маслопродукте» весовщиком, потом охранником. Когда ему предложили стать директором ООО, он согласился. По словам Цветкова, он просто подписывал документы, которые ему давали руководители холдинга. Через некоторое время Цветкову сказали, что фирма закрыта, и он вернулся к работе в охране. В Таиланд профессиональному кикбоксеру Цветкову еще в январе помогла выехать компания на тренировочные сборы.

Расследование дела ОАО «Росагролизинг» началось год назад. Тогда сообщалось, что следователи выявили организованную группу, участники которой похитили более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Прошлой осенью стало известно, что по делу проходит свидетелем бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник. В этом году состоялся ее единственный допрос.

Среди фигурантов дела - гендиректор ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский, гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Минсельхоза РФ Олег Донских. Бурдовский и Коняхин были задержаны в прошлом году. Донских заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ключевой свидетель по делу «Росагролизинга» прислал показания следствию из Таиланда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.