Кнессет опять начал обсуждение Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Инициатором обсуждения стала депутат от партии МЕРЕЦ Захава Гальон. При этом, одним пленарным заседанием дело не кончится – тема армянского геноцида будет поднята и на одной из комиссий Кнессета. Обсуждение, естественно, не станет признанием факта геноцида, и, скорее всего, является своего рода демаршем в адрес властей Турции. Надо отметить, что оно пройдет за день до публикации отчета госконтролера Михи Линденштрауса по поводу действий израильской армии в ходе захвата турецкого судна "Мави Мармара", на борту которой на прорыв блокады Газы шли турецкие исламисты, 9 из которых были убиты при абордаже. Официальная Анкара заочно судит израильских высокопоставленных офицеров.

Как сообщал портал IzRus, несмотря на то, что отношения между Иерусалимом и Анкарой становятся все хуже, в Израиле не готовы признать факт массовых убийств армян в Османской Турции геноцидом. В начале февраля этого года глава МИД Авигдор Либерман заявил в частности: "Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала геноцида армян… Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему", - подчеркнул Либерман в интервью телеканалу RTVI. Реагируя на заявление Либермана, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что термин "Холокост" никогда не применялся для определения Геноцида армян. По его словам, события 1915 года в Османской Турции всегда назывались армянами именно Геноцидом. "Геноцид армян характеризуется термином геноцид", - подчеркнул глава МИД Армении

Нет никакого сомнения в том, что слушания заболтают, и никакой резолюции принято не будет. С одной стороны, это хорошо, ибо лишнее манипулирование святым для каждого армянина Геноцидом армян, а с другой -это единственный способ держать Турцию в постоянном напряжении. Правда, в этот раз роль Турции будет играть Азербайджан, принимающий все, что говорят про армян, на свой счет и считает нужным угрожать любому независимому государству всеми карами. Надо отметить, что до недавнего времени Анкара довольно благосклонно принимала «помощь» Азербайджана в отрицании Геноцида армян. Но с недавних пор все стало меняться. Турецкие дипломаты уже не считают Азербайджан страной, с которой спокойно можно разговаривать о стабильности и мире. Наоборот, по некоторым сведениям, Турция стала считать Баку главным «возмутителем спокойствия и мира» в регионе.

Но опять-таки, если вдруг Кнессет возьмет и примет историческое решение, то это будет удар по военному сотрудничеству Азербайджан – Израиль. Израиль также лишится бакинской нефти, которая составляет 30% всех поставок углеводородов в страну. Так что прежде, чем признавать массовую резню армян в Османской империи Геноцидом, Кнессет просчитает все плюсы и минусы и... конечно не примет. Чудес в политике не бывает, а уж тем более в таком взрывоопасном и непредсказуемом регионе. Но, тем не менее, уже сам факт обсуждения Геноцида армян в Кнессете вот уже на протяжении последних нескольких лет уже шаг вперед по сравнению в прошлыми годами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кнессет опять начал обсуждение Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.