Книга Андрея Рубанова «Финист — ясный сокол» получила еще одну высокую оценку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Писатель Андрей Рубанов и его роман "Финист - ясный сокол" стали обладателями гран-при всероссийской литературной награды "Премия читателей", сообщили прессе координаторы премии. Библиотекари и читатели назвали "Финиста…" лучшей книгой года.

По данным координаторов, книга Рубанова безоговорочно покорила читателей: книга собрала практически единодушные оценки жюри. За нее отдали голоса читатели молодежных и научных библиотек России и пользователи портала "Литрес".

Как уточнила директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова, финал голосования проходил с участием жюри, состоящего из читателей более чем 20 библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. Писатель, получив хрустальный диплом, оценил это как большой почет, но и как высокую ответственность. Также он признался в любви библиотекам, сказав, что выступал в этих учреждениях Калининграда до Южно-Сахалинска.

Напомним, в прошлом году славянское фэнтези "Финист – ясный сокол" стало 'победителемпремии "Национальный бестселлер".

"Премия читателя" — единственная в России, учрежденная библиотечным сообществом. Она вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в молодёжных библиотеках России и портала ЛитРес и финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет. Премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в конце 2015 года при поддержке Министерства культуры России, Российской библиотечной ассоциации (РБА), Литературного института им. А.М. Горького, Русского ПЕН-центра и Союза литераторов РФ. Нынешний сезон для "Премии читателя" юбилейный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книга Андрея Рубанова "Финист - ясный сокол" получила еще одну высокую оценку», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.