Книга Танера Акчама о Геноциде армян удостоена премии Minnesota Book Award

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Книга турецкого историка и социолога Танера Акчама «Постыдный акт: Геноцид армян и ответственность Турции» была удостоена премии Minnesota Book Award. В своем решении жюри отметило книгу турецкого профессора-диссидента как “открывающий дорогу труд” и “тщательную оценку убийства полутора миллионов армян и ответственности за это Турции”. Жюри высоко оценило труд Акчама и издателя произведения - Metropolitan Books “за вызов, брошенный 90-летнему отрицанию спланированного Геноцида”. «Для меня большая честь получить эту награду, я надеюсь, что будущих геноцидов не будет», - отметил Акчам, добавив, что посвящает премию памяти друга, главного редактора газеты «Агос» Гранта Динка, убитого в Стамбуле, сообщает AP.

Напомним, что Танер Акчам покинул Турцию в 70-х годах прошлого века за политические взгляды, в частности, за признание Геноцида армян. В настоящее время он является профессором университета Миннесоты (США).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книга Танера Акчама о Геноциде армян удостоена премии Minnesota Book Award», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.