Книги-путешествия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Для того чтобы заняться телепортацией, вовсе не обязательно листать путеводители по экзотическим странам или рассматривать картинки из глянцевого журнала по туризму, я предлагаю вам взять хороший роман и погрузить в атмосферу путешествия.

Для того чтобы заняться телепортацией, вовсе не обязательно листать путеводители по экзотическим странам или рассматривать картинки из глянцевого журнала по туризму, я предлагаю вам взять хороший роман и погрузиться в атмосферу путешествия.

Фазиль Искандер «Сандро из Чегема»

Например, чтобы открыть для себя все прелести солнечной Абхазии просто необходимо познакомиться с “Сандро из Чегема”. Этот роман Фазиля Искандера увлекательно и с юмором расскажет о патриархальных горцах, похищениях невест и подвигах абреков, о дружеских застольных беседах и множестве сохранившихся до наших дней обычаев горных народов.

Марк Твен «Простаки за границей»

В путешествиях часто происходят курьезные случаи, и такие увеселительные поездки, как правило, надолго запоминаются. Знаменитый юморист Марк Твен решил посвятить целую книгу вояжам такого типа: читайте “Простаки за границей”. Автор описывает поездку из США в Палестину через Марсель и Париж, Сицилию и Грецию с заходом в Одессу с Севастополем. “Это всего только рассказ об увесе­лительной поездке, у него тоже есть своя цель: показать читателю, какими он увидел бы Европу и Восток, если бы глядел на них своими собственными глазами, а не глазами тех, кто побывал там до него. Я не пытаюсь указывать, как следует смотреть на заморские достопримечательности — об этом написаны другие книги” — так характеризует свое сочинение сам автор. Тур Хейердал «Путешествие на «Кон-Тики"

Если хочется приключений, то можно отправиться на Таити. “Экспедиция “Кон-Тики” Тура Хейердала рассказывает об одном из самых необычных путешествий за всю мировую историю: трехмесячном плавании на плоту из Перу в Полинезию, которое сам автор, исследователь, ученый-антрополог, большой любительй приключений, совершил.

Орхан Памук «Стамбул. Город воспоминаний»

В поисках восточного средиземноморского очарования предлагаю окунуться в сочную прозу турецкого лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука. “Стамбул. Город воспоминаний” — роман мемуарного характера о прекраснейшем, по мысли автора, городе на земле —Стамбуле. Писатель рассказывает истории города, знакомит с его жителями, показывает мечети и городские улочки, османские виллы и, конечно же, приходит к морю.

Петр Гуляр «Забытое королество»

Если любопытства очень много, то можно почитать “Забытое королевство” писателя-путешественника, русского эмигранта Петра Гулларта или Гуляра. В своей книге он описал, как живет город Лицзян в 40-х годах, расположенный в Южном Китае, в бывшем королевстве народности наси. Произведение написано на английском языке, но удачно переведено на русский, поэтому доступно шикорой публике.

Редьярд Киплинг «Ким»

Из Китая перенесемся в Индию: литературный специалист по этой стране — Редьярд Киплинг, автор “Маугли”. В романе “Ким” он описал путешествие по многоликой Индии мальчика-шпиона в разных обличьях: он то европеец, то индус, то мусульманин, то нищий, то аристократ.

Мишель Уэльбек «Платформа»

Продолжим наше странствие по Азии: француз Мишель Уэльбек попытался раскрыть всю подноготную туристического Таиланда, часто безнравственного, циничного, с услужливыми девушками, секс-туризмом как лекарством от одиночества, экзистенциальной тоской и взрывоопасными приключениями. Говорят, для направляющихся в Тайланд просто необходимо прочитать “Платформу”.

Ясунари Кавабата «Снежная страна»

Загадочную Японию хорошо исследовать вместе с романом Ясунари Кавабата “Снежная страна”, где любовная линия представлена в снежных декорациях острова Хонсю. Под внешней японской сдержанностью таятся нешуточные страсти, впрочем, эта черта японского характера нам уже знакома.

Габриель Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»

Чтобы познакомиться с Колумбией, нужно погрузиться в волшебные дебри “Ста лет одиночества” Габриеля Гарсии Маркеса. Все действие романа происходит в городке Макондо, где живут несколько поколений рода Буэндиа. Исторические события Колумбии, такие как гражданские войны между политическими партиями, убийство работников банановых плантаций и многое другое отражены в печальной истории одиночества.

Джон Кутзее «Бесчестье»

Интересные факты о жизни Южной Африки можно почерпнуть из романа “Бесчестье” Джона М. Кутзее. Роман рассказывает о жизни профессора литературы, которого выгнали из Кейптаунского университета, в результате он вынужден пережить конфликт цивилизации и рабства. Кутзее стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2003 году.

Джеймс Джойс «Уллис»

Для любителей долгого чтения стоит упомянуть “Улисса” Джеймса Джойса: в девятисотстраничном произведении рассказывается только один день из жизни Леопольда Блума, который он проводит в издательстве, в городских кафе, на похоронах, в родильном доме. Путешествие по Дублину разрастается до размеров мира, а сюжет романа и его построение имеют явные и неявные отсылки к “Одиссее” Гомера, великому эпосу, посвященному путешествию.

Список можно продолжать до бесконечности:

Сомерсет Моэм “Луна и грош” (Гаити),

Хемингуэй “Старик и море” (Куба),

Сибил Бедфорд “Мексиканская одиссея” (Мексика),

Брюс Чатвин, “Тропы песен” (Австралия),

Теофиль Готье “Путешествие в Россию”,

Вольфганг Бюшер “Берлин — Москва”.

В общем, с книгами можно путешествовать, куда душа пожелает. Выбирайте направление!

«Ревизор.ru» рекомендует:

«Книжное закулисье»: о чем молчит «литературный раб"

Влад Маленко: Мы были и остаемся «Железным веком"

Магия экранизации. Тoп-10

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Книги-путешествия», автор: Анна Фёдорова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.